Киста гипофиза
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошла сегодня МРТ ГМ, артерий и вен. Очень часто болит голова в области затылка, шеи. Часто звон в ушах. Очень сильно выпадают волосы, появились высыпания на лице, очень раздражительная стала, мнительная. Страдаю ВСД и ПА. Появляется очень часто ощущение нехватки воздуха. Вопросы у меня следующие: 1. Опасна ли обнаруженная киста гипофиза? Размер 0,2х0,3. 2. Откуда она могла появиться? 3. Самый пожалуй важный вопрос - по исследованию вен ставят выраженную гипоплазию левых отделов поперечного и сигмовидного синуса - там всего по 1 мм толщина - можно узнать причину этих изменений? 4. Как это лечить? 5. Насколько это опасно? P.S. Проведены также МРТ шейного отдела, грудного и поясничного. В шейном - протрузии С5-С6, с6-с7. А в грудном и поясничном много грыж и протрузий. Очень жду Ваш ответ! Спасибо огромное заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте! Киста скорее всего врожденная, в таком размере как у вас опасности не представляет, ваши жалобы не от нее. Размеры сосудов с 2-х сторон немного отличаются у всех людей. Учитывая что у вас есть клиника, нужно проходить курс сосудистых препаратов (Актовегин внутривенно 5,0, Винпоцетин 2,0+физ р-р 200,0 внутривенно капельно, Мексидол 2,0 внутримышечно). Контроль давления. Из седативных можно Мебикар 500 мг 1 раз в день 1 месяц.
Наталья, огромное Вам спасибо!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Киста гипофиза не опасна, она маленькая и скорее всего врождённая, на головной мозг она никак не воздействует.
Есть гипоплазия венозных синуслв есть, но она также особо не влияет на ваше состояние. Лечить это не нужно.
Для того, чтобы посмотреть кровоток, то нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
А ваши головные боли больше всего похожи на боли при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.
Екатерина, огромное человеческое Вам спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста это врожденное образование как правило и не дающее такой симптоматики . Гипоплазия синусов (венозных емкостей) это их недоразвитие, страшного так же в этом ничего нет. А боль в области затылка шеи/ - возможно это шейный остеохондроз даёт , массаж можно поделать , курс нпвс - Ксефокам 2 и
Мл внутримышечно 3 дня, затем в таблетках 8 мг по половинке 3 раза в день -1 неделя.
Гимнастику по Шишонину регулярная.
Яна, большое Вам спасибо! Все сделаю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста гипофиза чаще врождённая, симптоматику не даёт. Но на всякий случай посетите офтальмолога для оценки состояния зрительных нервов и выполните компьютерную периметрию
Вера, спасибо Вам большое за ответ! Только немного не поняла, какая связь со зрительными нервами?