Киста гипофиза 4 мм

В 2022 году диагностирован АИТ, гипотериоз, принимаю эутирокс 112 мг. Дата начала последней менструации 12 мая, 22 мая началась опять. На МРТ обнаружена киста гипофиза 4 мм, может ли она вызвать сбой цикла? Цикл всегда регулярный, с 12 лет, 2 естественных родов, 14 и 9 лет назад. Длительность цикла 4-5 дней без болей и особенностей. Начала обследование, по причине экзофтальма правового глаза, анализы на гормоны щитовидной железы в норме. Прикрепляю результаты. Не знаю, что еще обследовать, чтобы выявить причину экзофтальма

АИТ, гипотериоз
40 лет

Ольга здравствуйте!
По нормонам ЩЖ сейчас отличный показатель ТТГ эутирокс хорошо подобран в дозировке
По МРТ есть киста кармана Ратке небольших размеров
Обычно кисты больше 4 мм наблюдают в динамике
Такого размера киста как правило симптоматики не даёт
Если есть симптомы чаще всего это нарушение зрения головные боли гормональные колебания эмоциональные проявления
Я бы рекомендовала сдать кровь на Пролактин ( с фракциями) если не сдавали

Добрый вечер, спасибо за ответ. Нарушения зрения есть, офтальмолог ставит снижение с прошлого года, было -0,75, стало -1, плюс так же спазм аккомодации.
Пролактин может выявить причину нарушения цикла? Как говорится, беда не приходит одна, пошла решать проблему экзофтальма, а тут еще нарушения цикла присоединились

Принятый ответ

Да при кистах этой локализации может быть Гиперпролактинемия
Она вызывает нарушения цикла выделения и болезненнсть из груди выпадение волос и др симптомы
Я бы рекомендовала сдать

При кисте кармана Ратке часто снижается зрение
Но точно сказать причину могут оытальмолог и нейрохирург является ли причиной это

Принятый ответ

Здравствуйте, киста очень небольшая, зачастую она не лает абсолютно никакой симптоматики. Сбой цикла в норме возможен до 2-3 раз в год, рекомендуется понаблюдать за циклом. Функция щитовидной железы по результатам обследования в норме.

Здравствуйте, Ольга.
Сама по себе киста гипофиза не даёт нарушения менструального цикла.
При наличии жалоб на изменение цикла рекомендуется сдать анализ крови на гормоны, которые отвечают за регуляцию цикла. Некоторые гормоны вырабатываются в гипофизе.
ПРОЛАКТИН, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ. Сдавать анализ рекомендуется на 2-4й день менструального цикла.

Добрый день, то есть если у меня сейчас 4 день цикла, который впервые нерегулярный, завтра я могу пойти сдать? Или теперь дождаться следующего цикла?

Принятый ответ

Можно сдать на 2-4 день менструации, можно в этом цикле. Можно подождать следующей менструации

Здравствуйте, Ольга!

Киста кармана Ратке является случайной нахожкой,обычно она не даёт выраженной симптоматики,конечно если её размеры не большие.

Для понятие причины нарушения цикла рекомендовано сдать пролактин с макропролактином соблюдая правила сдачи анализа (на 2-5 день цикла)

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Оценить лг,фсг,эстрадиол на 2-5 день цикла

Пройти узи омт

Насчёт экзофтальма. Чаще развивается при болезни Грейвса (ДТЗ),но так же эндокринная офтальмопатия может развиваться и при аутоиммунном тиреоидите.

Важно найти офтальмолога у которого есть опыт работы с эндокринной офтальмопатией

Добрый вечер! Спасибо за ответ! Подскажите, что такое узи омт?
И да, в нашей области тяжело найти такого офтальмолога, спустя все эти обследования ничего еще назначено для лечения не было…

Принятый ответ

Узи омт-органов малого таза

Да,такие специалисты обычно в крупных центрах,например микрохирургия глаза имени Фёдорова,возможно у них есть онлайн приемы