Грудничок не ползает

Добрый день, мальчик, 6 мес 26 дней, вес набирает исправно, последнее время начал выгибаться на руках, хоть лицом к себе ношу, хоть к миру. Выгибает спину. Раньше наблюдала напряжение рук и ног, также мог напрягать и вытягивать руки и ноги на руках или в коконе или лежа. Ребенок активно не ползает, пытается, поднимает попу, ножки ставит на коленочки, а руки на локтях в основном. Очень редко выпрямляет руки, становится на ладошки. Уже месяца 2 делает «самолет» или еще лодочкой называют. Беспокоит напряжение, выгибание, отсутствие попыток ползать и сидеть. Как быть?

Здравствуйте, в норме ребенок осваивает навык ползания от 6 до 9 месяцев. Каждый ребенок индивидуален и в своем темпе осваивает различные навыки. Но чтоб исключить патологические состояния можете показаться очно у врача-невролога

Здраствуйте . Невролог в месяц осматривал ребёнка ? НСГ проводили?
Каждый ребёнок индивидуален , норма освоения навыка ползания с 5 до 13 мес, ребёнок может вообще не ползать , а сразу встать у опоры и пойти , это также будет вариантом нормы .
Осваивает навык сидения без поддержки с 5 до 10 мес .
Если очень обеспокоены , можно очно показать ребёнка неврологу, желательно врачу, который бы придерживался принципов доказательной медицины .

 - отвечает  СпросиВрача –
Альмира
Клиент

Невролог был, назначил глицин, потом сами пошли к др неврологу, назначили массаж, прошли массаж, начали после переворачиваться на живот. Нсг в норме. Как детки без четверенек садиться и встают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альмира
Клиент

Вот что еще не указала, ребенок вертеться вокруг себя, перемещается в сторону отталкиваясь руками. Это можно назвать ползанием?

Глицин - препарат без доказанной эффективности . И без четверенек дети прекрасно садятся и встают. Каждый ребёнок индивидуален и осваивает навыки в своем определенном темпе.
То,что вы описываете вариант ползания .
Ребёнок развивается нормально)

 - отвечает  СпросиВрача –
Альмира
Клиент

Поняла, а как быть с выгибанием на руках и лежа?

Прикрепите видео, если есть, через яндекс-диск , нужно посмотреть , о чем именно идет речь

 - отвечает  СпросиВрача –
Альмира
Клиент

Попробую заснять

 - отвечает  СпросиВрача –
Альмира
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/H42p1_Pu-DyREw

 - отвечает  СпросиВрача –
Альмира
Клиент

Лайтовый вариант, обычно сильнее, что еле держу его

Принятый ответ

Вариант нормы , детки могут так делать(в возрасте вашего ребёнка , мой сын делал также), если говорите , что бывает сильнее , возможно присутствует небольшой гипертонус , необходимо показать неврологу , скорее всего назначат массаж и лфк .

 - отвечает  СпросиВрача –
Альмира
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте.
По срокам развитие в норме - т.е. почти в 7 мес, то что встаёт уже на коленочки и иногда на ручки очень хорошо.
Если есть напряжение ручек и ножек, вероятнее всего есть гипертонус. В таких случаях рекомендуется консультация невролога, вероятнее всего порекомендует массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Альмира
Клиент

Массаж уже прошли. Вот что забыла указать, малыш передвигается посредством отталкивания руками от Пола, двигается в сторону и вокруг себя, так сказать. Это можно назвать ползанием?

Это ползание, но неправильное. При правильном ползание попеременно меняются ручки и ножки. Массаж с перерывом можно повторять, иногда детям требуется большее количество. ЛФК можно ежедневно проводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Альмира
Клиент

В домашних условиях можно делать массаж какой нибудь?

В домашних условиях можно ЛФК, либо массажиста частного на дом
У новокриницкого есть курсы по ЛФК, по ним понятно всем, и мамы дома занимаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Альмира
Клиент

А как быть с выгибаниями?

Принятый ответ

Посмотрела видео выше.
Тут необходим осмотр невролога для исключения гипертонуса

Здравствуйте, по описанию ничего страшного нет
Но в вашем возрасте, можно проделать профилактический масса и лфк

Здравствуйте!

Учитывая то, что отмечали тонус мышц, рекомендую осмотр детского невролога и курс массажа.
Но по описанию ничего страшного не вижу, детки начинают ползать от 6 до 9 месяцев, все индивидуально.