Частые головные боли у ребенка 8 лет.
Добрый день. У ребенка , мальчик, 8 лет. Часто болит голова. Последние 1,5 недели голова болит каждый день. Ибупрофен и парацетамол не помогают, ибуклин тоже не помогает. Постоянные головные боли начались после простуды с температурой 39, температура держалась сутки, но хорошо поддавалась препаратам : ибупрофен и парацетамол .
Принятый ответ
Здравствуйте
Выполните диагностику
Оак, ЭКГ
ЭЭГ , узи бца
МРТ головного мозга
Сейчас убрать просмотр тв, гаджеты
Больше прогулок на свежем воздухе , сбалансированное питание
Добрый день. Загрузила результаты МРТ и анализа крови. К врачу идем 23.09., хотелось бы узнать, чем опасно заключение МРТ и на что стоит обратить внимание, какие еще обследования нужно провести на фоне этого заключения ?
Опасного по МРТ нет
Описаны изменения врожденного характера
Очно консультация окулиста
Принятый ответ
Добрый день.
Из обследований: УЗИ сосудов шеи, ЭКГ, ЭхоКГ.
Из врачей:, невролог,кардиолог,окулист.
Постарайтесь наладить режим дня, обязательно не менее 10 часов сна, перед сном хотя бы за два часа без телевизора/телефона, трёхразовое питание обязательно.
Если заметите,что пытается худеть и мало ест- проведите аккуратную беседу о вреде голодания. Обязательно завтракать перед школой.
Также стоит гулять каждый день, желательно в парках.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наклонах головы, кашле боль не усиливается? Носовое дыхание свободное?
У ЛОР-врача были?
При наклонах головы боль не изменяется. Дыхание свободное. У ЛОР врача не были
С учетом того, что боль появилась после ОРВИ, то лучше посетить ЛОР-врача для исключения воспалительного процесса.
По результатам МРТ выявлены признаки незавершенной миелинизации( незрелость головного мозга), признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Гипоплазия червя мозжечка-это врожденная аномалия развития( клинически может никак не проявляться).
По поводу сосудов-стоит провести УЗДГ БЦС( артерии и вены) для оценки кровотока.
По МРТ одна артерии уже нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте .Как давно болит голова ? в среднем сколько обезболивающих таблеток в месяц ? Ребёнок тревожный ?
В последние 1,5 недели в среднем 1 таблетку ибуклина раз в 2-3 дня.
Голова болит 1,5 недели с начала простуды. Ребенок не тревожный.
Главное что по МРТ всё нормально , самое плохое исключили .На всякий случай сходите к лору врачу и к окулисту
Соблюдайте режим дня .УТром вит д 1000ЕД длительно . Магне б6 вечер 300-400мг 1 месяц
Гаджеты ограничьте , следите за положением головы и шеи чтобы не было длительного сгибания головы вперед ,можно слегка массировать голову и шею
Когда головная боль начинается сразу обезб-е не давайте , можно выпить сладкий чай, выключить свет,проветрить комнату и полежать .Обезболивающие не чаще двух раз в неделю
если в течении недели улучшений не будет можно начать принимать Циннаризин 25мг по 1/2т утро и день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ врождённые особенности. Они не дают головных болей.
Есть ли у родственников ближних и дальних головные боли, в частности, мигрень?
Ребёнок тревожный?
Добрый день. Ребенок спокойный. У отца ребенка такой же диагноз и такие же частые головные боли. У матери отца ребенка - рассеянный склероз, это все что знаю про болезни . Со стороны матери , жалоб и наследственных патологий нет . Разве сужение артерий и расширение желудочка мозжечка не дают головные боли?
Нет, расширение желудочков не даёт головных болей. При головных болях сосуды наоборот расширяются.
Если есть наследственный характер, то вероятнее мигрень.
Можно попробовать давать ребёнку циннаризин по 1/2т 2 р в день с подъёмом до 1т 2 р в день 1-2 месяца
Здравствуйте, можно посмотреть анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3. можно показаться офтальмологу(глазное дно), сейчас важен режим дня, хороший сон, снизьте экранное время, прогулки на свежем воздухе, контроль АД. Начните вести дневник головной боли.