Повышение СОЭ АСТ и АЛТ
Мальчик, 11 лет Узи брюшной полости увеличение правой доли печени и селезёнки. Самочувствие хорошее
Принятый ответ
Здравствуйте. Не было ли никаких заболеваний, ОРВи, подъемов Т за последнее время? По какой причине проходили обследование?
Лина Сафудиновна, прикрепила анализы. Простуда была в ноябре, обратились к врачу из за боли в эпигастральной области, но и она прошла
По ОАК - увеличение лимфоцитов и базофилов также могут говорить о перенесенной вирусной инфекции. Часто вирус поражает лимфоидную и ретикулярную ткань, это приводит к увеличению лимфоузлов, также увеличиваются печень и селезенка. Вследствие этого могут увеличиваться и ферменты печени. В таких случаях рекомендуется ограничение физической нагрузки и контроль УЗИ печени и селезенки, а также анализов крови через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам признаки вирусной инфекции, возможно недавно ребенок переболел чем-то простудным, умеренное повышение АЛТ, АСТ.
Вероятнее всего был какой-то вирус который тропен к клеткам печени и в связи с этим произошло повышение трансаминаз.
Печень и селезёнка это органы иммуногенеза и для них свойственно реагировать на любой инфекционно-воспалительный агент своим увеличением, скорее всего боль в эпигастральной области с этим связана.
В данной ситуации обычно рекомендуется сдать кровь на вирусные гепатиты В, С (HBsAg, aHCV), кровь на антитела к ЦМВ, ВЭБ+ПЦР крови к ДНК ЦМВ, ВЭБ качественный.
В медицинской коррекции используется тримедат детский симптоматически, хофитол с гепатопротективной целью.
Через 10 дней контроль АЛТ, АСТ+ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин.
Инна Сергеевна, нам назначили сдать на ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, но повторно АСТ и АЛТ не назначили, по тем анализам что назначили будет видны изменения или всё таки АСТ и АЛТ нужно отдельно сдавать будет
АЛТ, АСТ в любом случае необходимо будет смотреть в динамике. Нам важно оценить в дальнейшем данные показатели снижаются или нет или необходимо будет менять гепатопротектор.
А ребенку что врач назначил из препаратов исходя из данных результатов?
Инна Сергеевна, Урсофальк только и доп.анализы сдать
Урсофальк тоже подойдёт, это желчегонный препарат с гепатопротективной активностью, принимается из расчета 10 мг на кг веса, дозу можно разделить на 2 приема (в обед и на ночь), курс приема в среднем составляет 1 месяц.
В любом случае через дней 10 проконсультировать АЛТ, АСТ рекомендуется, тем более речь идёт о ребенке.
Инна Сергеевна, большое спасибо за консультацию
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции
В период заболевания идет нагрузка на организм печень и селезенка могут увеличиваться
Показатели БАК могут меняться
Рекомендую через месяц пересдать БАК и сделать повторно узи ОБП