Режим дня у ребенка 9 месяцев
Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев, находится на искусственном вскармливании. Днем ест не всегда свою норму, заставить кушать сложно. А вот каждую ночь пьет молочко часто. Каждые 1,5-2 часа. Подскажите пожалуйста как уйти от ночного питания? А еще во сколько должен быть последний дневной сон? У нас он в 17-18 ч. А пробуждение в 8 ч (редко в 9ч).
Здравствуйте.
А ночью полноценные порции съедает? Или же по чуть?
Рекомендуется последний сон не позже 17-17:30 (это уже пробуждение), а по времени чаще всего это короткий сон
На ночной сон уходить не позже 21:30, в среднем до 21
Утреннее пробуждение не позже 8 утра, оптимально в 7:30
Но это исходя из биоритмов
А вам и ребенку может быть удобнее по другому, тут необходимо ориентироваться на ваш режим дня
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы ребёнок ночью хорошо и долго спал, нужно чтобы от был сытый. В этом возрасте уже нужно кормить животным белком в том числе и на ужин нужен белок - мясо или рыба нежирных сортов - для выработки гормонов во сне нужны белки. Есть специально разработанные готовые каши, так и называются Спокойной ночи, Перед сном, Баю-бай, Засыпайка, и другие варианты - они содержат медленные углеводы, питательные вещества высвобождаются медленно и ребёнок остаётся сытым до утра. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо. Попробуем
Здравствуйте! Нужно разорвать этот «круг», перетерпеть истерики, не давать бутылочку ночью, допустимо 2 ночных кормления по возрасту,
И за свет того, что малыш не будет много есть ночью, то и днем аппетит будет лучше.
К сожалению, только терпение и время, сокращайте объем ночных кормлений по 20—30 мл раз в 2—3 дня.
Последний дневной сон должен заканчиваться в идеале не позже 17:00