Консультация сомнолога /

Плохое настроение с утра — вопрос №2852133

Муж уже более 15ти лет просыпается в плохом настроении, которое проходит где-то через полчаса после пробуждения. Раньше это было почти каждый день, сейчас пореже, но все равно. И ещё мы оба последнее время просыпаемся с большим трудом, хотя спим более 8 часов.
Ложимся в 24, встаём в 9 еле-еле.
Все стандартные меры приняты: проветривание и тд.
Мужу 49 лет, лишнего веса нет, в целом здоров, ходит в зал, занимается йогой. Сейчас начал пить антидепрессанты (грандаксин и селектра), днём настроение лучше, но с утра все то же самое. По МРТ есть небольшая патология строения артерии в районе шеи, на УЗИ врач предположил, что может влиять, но мы не знаем. Что делать?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Когда последний раз сдавали анализы крови?
Ночного храпа нет?
И по поводу антидепрессанта как давно принимает и в какой дозировке?
Пусть пройдет тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Анализы сдавали? На ТТГ, ферретин, витамины группы В? Это как первый вариант таки х симптомов.

Что ставит врач мужу ? С каким диагнозом прописали антидепрессанты? Обращались к психиатру?

В идеале вам сдать анализы , дойти до психиатра для диагностики, если анализы будут нормальные и есть смысл очно и сомнолога пройти
Принятый ответ

Клиент
Алина Николаевна, все анализы в норме, психиатр месяц назад поставил тревожно-депрессивное расстройство легкой степени. Возникло по объьективной причине из-за очень нервной сложной работы. В остальном ничего не беспокоит. Магний, витамин Д, ферритин в норме. Либидо отличное, аппетит в норме. Подобная проблема с плохим настроением с утра уже беспокоит более 15ти лет....
Психолог
Тогда вполне может вписываться в рамки ТДР подобные симптомы.

Лечение проходите ?

Обычно это АД из группы СИОЗ и обязательно курс КПТ
Психолог
Ника, добрый день. По какой причине начал пить АД? Тревожно-депрессивные расстройства напрямую влияют на пробуждения. В идеале сдать анализы на гормональный фон, ферритин, витамин д, магний. Если есть дефициты, восполнять. В остальном как состояние? Или только проблемы с пробуждением волнуют? Апатия, снижение либидо, аппетит, утрата интереса к увлечениям, постоянная усталость? Есть ещё какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, тревожно-депрессивное расстройство легкой степени. Возникло по объьективной причине из-за очень нервной сложной работы. В остальном ничего не беспокоит. Магний, витамин Д, ферритин в норме. Либидо отличное, аппетит в норме. Больше ничего не беспокоит. Атлетичный мужчина, достаточно обследованный. Подобная проблема с плохим настроением с утра уже беспокоит более 15ти лет....
Психолог
Спасибо за уточнение. Если с анализами всё в порядке. Симптомы депрессии тоже можно, думаю, исключить, т.к. супруг получает необходимую медикаментозную терапию и симптомы плохого настроения начались гораздо раньше (почему спросила про депрессию: именно при тревожно-депрессивном расстройстве происходит колебания настроения в течении дня: утром плохое, а к вечеру улучшается). Имеет место быть физиологический фактор, а именно венозный застой, к тому же есть нарушения в шейном отделе. В вертикальном положении кровь не достаточно циркулирует к головному мозгу. После горизонтального положения кровоток нормализуется, отсюда состояние улучшается, настроение тоже. По поводу того, что сложно утром проснуться могут влиять разные факторы. Например, возможно, регион, в котором Вы проживаете с коротким световым днём. Днем вырабатывается при солнечном свете мелатонин, гормон, который нам необходим для полноценного сна. При его нехватке сон может быть поверхностный, несмотря на его продолжительность. Осенние-зимний период, который сейчас идёт, также сказывается на качестве сна, по той же самой причине.
Клиент
Мария, так оно получается наоборот, после горизонтального положения состояние ухудшается. Мы живем в Москве, с солнечным светом проблема. Проблма не зависитот сезона, летом и зимой одинаково, от света не зависит. Что делать, как лечить?
Психолог
Да, простите. В горизонтальном положении недостаточно циркулирует. К сожалению, лечение назначать не могу. Для этого необходимо очно обратиться к неврологу с данными патологии шеи.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Рассмотрите улучшение гигиены сна, возможно, стоит изменить время отхода ко сну и пробуждения, чтобы наладить циркадные ритмы. Если возможно, попробуйте ложиться спать раньше, чтобы оптимизировать утренние пробуждения. Учитывая наличие антидепрессантов, важно обсудить с врачом их влияние на утреннее состояние, возможно текущие препараты не полностью подходят или необходимо изменить их дозировку. Также обратите внимание на возможные изменения в образе жизни, регулярные физические упражнения, медитация или дыханые техники перед сном могут помочь улучшить общее самочувствие и настроение. Рекомендуется обратиться к неврологу для дальнейшего обследования по поводу патологии шейной артерии, так как это может оказывать влияние на общее состояние.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Сколько уже супруг принимает АД?
Значит, патологии щитовидной железы и дефицитные состояния исключили?
А по поводу патологии строения артерии, наверное, лучше проконсультироваться с неврологом.