Плохое настроение с утра
Муж уже более 15ти лет просыпается в плохом настроении, которое проходит где-то через полчаса после пробуждения. Раньше это было почти каждый день, сейчас пореже, но все равно. И ещё мы оба последнее время просыпаемся с большим трудом, хотя спим более 8 часов. Ложимся в 24, встаём в 9 еле-еле. Все стандартные меры приняты: проветривание и тд. Мужу 49 лет, лишнего веса нет, в целом здоров, ходит в зал, занимается йогой. Сейчас начал пить антидепрессанты (грандаксин и селектра), днём настроение лучше, но с утра все то же самое. По МРТ есть небольшая патология строения артерии в районе шеи, на УЗИ врач предположил, что может влиять, но мы не знаем. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда последний раз сдавали анализы крови?
Ночного храпа нет?
И по поводу антидепрессанта как давно принимает и в какой дозировке?
Пусть пройдет тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы сдавали? На ТТГ, ферретин, витамины группы В? Это как первый вариант таки х симптомов.
Что ставит врач мужу ? С каким диагнозом прописали антидепрессанты? Обращались к психиатру?
В идеале вам сдать анализы , дойти до психиатра для диагностики, если анализы будут нормальные и есть смысл очно и сомнолога пройти
Алина Николаевна, все анализы в норме, психиатр месяц назад поставил тревожно-депрессивное расстройство легкой степени. Возникло по объьективной причине из-за очень нервной сложной работы. В остальном ничего не беспокоит. Магний, витамин Д, ферритин в норме. Либидо отличное, аппетит в норме. Подобная проблема с плохим настроением с утра уже беспокоит более 15ти лет....
Тогда вполне может вписываться в рамки ТДР подобные симптомы.
Лечение проходите ?
Обычно это АД из группы СИОЗ и обязательно курс КПТ
Принятый ответ
Ника, добрый день. По какой причине начал пить АД? Тревожно-депрессивные расстройства напрямую влияют на пробуждения. В идеале сдать анализы на гормональный фон, ферритин, витамин д, магний. Если есть дефициты, восполнять. В остальном как состояние? Или только проблемы с пробуждением волнуют? Апатия, снижение либидо, аппетит, утрата интереса к увлечениям, постоянная усталость? Есть ещё какие-то жалобы?
Мария, тревожно-депрессивное расстройство легкой степени. Возникло по объьективной причине из-за очень нервной сложной работы. В остальном ничего не беспокоит. Магний, витамин Д, ферритин в норме. Либидо отличное, аппетит в норме. Больше ничего не беспокоит. Атлетичный мужчина, достаточно обследованный. Подобная проблема с плохим настроением с утра уже беспокоит более 15ти лет....
Спасибо за уточнение. Если с анализами всё в порядке. Симптомы депрессии тоже можно, думаю, исключить, т.к. супруг получает необходимую медикаментозную терапию и симптомы плохого настроения начались гораздо раньше (почему спросила про депрессию: именно при тревожно-депрессивном расстройстве происходит колебания настроения в течении дня: утром плохое, а к вечеру улучшается). Имеет место быть физиологический фактор, а именно венозный застой, к тому же есть нарушения в шейном отделе. В вертикальном положении кровь не достаточно циркулирует к головному мозгу. После горизонтального положения кровоток нормализуется, отсюда состояние улучшается, настроение тоже. По поводу того, что сложно утром проснуться могут влиять разные факторы. Например, возможно, регион, в котором Вы проживаете с коротким световым днём. Днем вырабатывается при солнечном свете мелатонин, гормон, который нам необходим для полноценного сна. При его нехватке сон может быть поверхностный, несмотря на его продолжительность. Осенние-зимний период, который сейчас идёт, также сказывается на качестве сна, по той же самой причине.
Мария, так оно получается наоборот, после горизонтального положения состояние ухудшается. Мы живем в Москве, с солнечным светом проблема. Проблма не зависитот сезона, летом и зимой одинаково, от света не зависит. Что делать, как лечить?
Да, простите. В горизонтальном положении недостаточно циркулирует. К сожалению, лечение назначать не могу. Для этого необходимо очно обратиться к неврологу с данными патологии шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рассмотрите улучшение гигиены сна, возможно, стоит изменить время отхода ко сну и пробуждения, чтобы наладить циркадные ритмы. Если возможно, попробуйте ложиться спать раньше, чтобы оптимизировать утренние пробуждения. Учитывая наличие антидепрессантов, важно обсудить с врачом их влияние на утреннее состояние, возможно текущие препараты не полностью подходят или необходимо изменить их дозировку. Также обратите внимание на возможные изменения в образе жизни, регулярные физические упражнения, медитация или дыханые техники перед сном могут помочь улучшить общее самочувствие и настроение. Рекомендуется обратиться к неврологу для дальнейшего обследования по поводу патологии шейной артерии, так как это может оказывать влияние на общее состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько уже супруг принимает АД?
Значит, патологии щитовидной железы и дефицитные состояния исключили?
А по поводу патологии строения артерии, наверное, лучше проконсультироваться с неврологом.