Головная боль 4 дня
4 дня назад начала болеть голова. Боль давящая, иногда идут прострелы в виски, иногда боль больше ощущается над ушами и за ушами. Болеть начинает через пол часа - час после пробуждения и болит пока не лягу спать. Принимала нурофен, пенталгин, цитрамон, но-шпу - с кратковременным эффектом или без эффекта. Давление в норме: 120/130 на 70/80. Головокружения нет, светобоязни или звукобоязни тоже. Слабость и постоянно хочется спать. С чем может быть связана такая боль и как лечить?
Здравствуйте
По описанию больше данных за головную боль напряженного типа
В таких случаях Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
В похожих случаях учитывая депрессивное и тревожное расстройство можно рассмотреть противоболевой антидепрессант например венлафаксин, дозировку и длительность приема определяем очно
Поведенческая терапия обязательно!
Спасибо!
Более года по назначению психотерапевта от тдр принимаю Дулоксенту, у которой тоже есть противоболевой эффект, на сколько я знаю. Сейчас она мне не помогает совсем(
В дозировке 60 мг принимаете ?
Да
В таких случаях повышаем до 90 мг и оцениваем эффект спустя 3-4 недели
Если симптомы будут сохраняться рассматривается вопрос о смене антидепрессанта
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
🌸
Здравствуйте!
Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?
Тревожно-депрессивное расстройство лечите в настоящее время?
Здравствуйте!
Болит в течение дня в среднем на 5 баллов. Когда идут прострелы в виски, ощущается на 7-8. Они короткие, но очень ощутимые. Сейчас вот перед сном болит надо лбом умеренно, на 3 балла. При физических нагрузках не увеличивается, но в положении лежа становится как будто немного легче. Был стрессовый момент в субботу, но он из разряда регулярно повторяющихся и ранее боли на стрессе не возникали. Работа за компьютером - да, я офисный работник с 2009 года. Тревожно-депрессивное расстройство лечу полтора года. Принимаю «Дулоксента» 60 мг около года. До этого была «Серената»
Принятый ответ
По описанию состояния похоже на головную боль напряжения, вероятнее на фоне миофасциального синдрома (мышечного спазма).
В таких случаях эффективны миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней).
Дозу дулоксетина можно увеличить до 90 мг, у препарата есть противоболевой эффект, но возможно, не работает в полной мере на этой дозе, что принимаете.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа.
Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно в минимально эффективной дозе: ибупрофен (Нурофен форте®) внутрь/ напроксен (Налгезин®), аспирин, парацетамол (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант в минимально эффективной дозе - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7 дней
дулоксетин для профилактики назначен верно, оцениваем ээфект на новой дозировки через 3-5 недель
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи