Консультация нефролога /

Гемоглобин в моче — вопрос №2968809

Здравствуйте.
Диагноз хронический гломеруннфоит. Поставлен в 2010 году.

Вчера сдал анализы. Наличие белка в моче 1.5 г в целом можно сказать привычно, креатинин 139.6 мкмоль/л, но также показало наличие гемоглобина в моче 25 эр/мкл

Раньше вроде бы не было. Что это значит?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический гломеруннфрит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По возможности прикрепите результаты анализов к вопросу.
Какую терапию Вы получаете? Проводилась ли Вам биопсия и какой вариант гломерулонефрита установлен? Наблюдаетесь ли Вы у нефролога?
Также укажите, пожалуйста, Ваш пол и возраст.
Клиент
34 года. Мужской
Биопсия не проводилась.
Диагноз латентный хронический гломерунефрит.
Из симптомов только повышенное давление. Максимальные значения были в районе 180/140.

Последние дни 160/120.
Из лекарств: трентал, тромбоас. Диротон. Это то что назначали.

У неврологов был полтора года назад. Делали капельницы

Нефролог, Терапевт
Я ознакомилась с результатами Вашего обследования. Что касается основного вопроса: наличие небольшого количества гемоглобина в моче при нормальном уровне эритроцитов опасений не вызывает. Это может быть связано с погрешностью сбора мочи, недавно перенесенным простудным заболеванием или физической нагрузкой. Данный показатель при изолированном небольшом повышении не является значимым.
Намного больше меня беспокоят показатели белка в моче, уровень креатинина и давления. Все указывает на достаточно активный патологический процесс в почках, то есть гломерулонефрит находится не в ремиссии, а значит функция почек прогрессивно ухудшается.
Можете прикрепить заключение последней выписки из стационара, пожалуйста. Где будут все анализы и обследования.
Вы во Владимире проходите лечение или только в местном стационаре?
Клиент
Прикрепил.
Да во Владимирской областной
Нефролог, Терапевт
Спасибо. Ознакомилась. В выписке данные за 2023 год. Тогда, действительно, отклонения в анализах были менее выражены. Сейчас отмечается нарастание протеинурии больше 1 грамма в разовой порции мочи, что требует пересмотра стратегии Вашего лечения.
Рекомендуется сдать кровь на суточную протеинурию и решать вопрос о госпитализации в нефрологию областного центра для подбора более эффективного лечения. Постарайтесь не затягивать с решением этого вопроса, потому что такая потеря белка с мочой сильно ухудшает их функцию и этот процесс надо максимально быстро затормозить.
Если есть возможность приехать в Москву, то рекомендую зайти на сайт «Москва-столица здоровья». На этом сайте можно связаться с куратором и отправить свои выписки на рассмотрение в нефрологические центры, если будут показания, то Вас вызовут на госпитализацию по ОМС.
Теперь по поводу давления: какие значения АД для Вас комфортны? Как давно держится 160/100 и в какой дозе принимаете диротон? Кроме него больше ничего от давления не пьете? В 2023 году рекомендован был приличный список.
Клиент
Диротон пил сначала с 5 мг потом до 10 мг
Можно сказать он уже не действовал. Потом посоветовали телзап 80 мг
Вроде бы есть улучшения но все равно давление остается на уровне 140-150/100-110

Прикрепил график давление за 90 дней. Я вел дневник

Капотен, моксонидин как экстренные не помогают

На счет Москвы все понял. Буду работать в этом направлении
Клиент
Давление иногда не ощущаю если выше 140

Могу и 160/120 не чувствовать
Нефролог, Терапевт
Попробуйте добавить леркамен 10 мг вечером. Получается, телзап 80 будет утром, леркамен вечером. Также под контролем АД.
На счет сайта прям очень советую. При всем уважении к врачам регионов, диагностические возможности в Москве лучше.
Если у Вас остались вопросы, готова ответить.
Клиент
Я понял Вас , огромное спасибо за помощь!
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Были ли у вас до сдачи анализов переохлаждение, перенапряжение или прием каких-либо лекарственных препаратов? Такое явление бывает при гемолиза ( избыточном разрушение эритроцита- клетки крови).
Клиент
Были физические нагрузки
Клиент
Подробнее:

34 года. Мужской
Биопсия не проводилась.

Последние дни 160/120.

Наблюдался у нефролога полтора года назад
Терапевт, Функциональный диагност
Однократная гемоглобинурия называется временной и обычно связана с кратковременным воздействием провоцирующих факторов (например, физического перенапряжения, переохлаждения) или токсинов / лекарственных препаратов. Такая гемоглобинурия проходит самостоятельно, если провоцирующий фактор устранен. Если это впервые и больше не повторится , причин для беспокойства нет. Пересдайте анализ через 2 недели , до него полностью исключить выраженную физическую нагрузку , что в данном случае могло быть причиной.