Скарлатина

Здравствуйте, 27 января у ребенка поднялась температура 38.2, на следующий день вышла сыпь, вызывали скорую отвезли нас в инфекионку, там поставили скарлатину. Уехали домой начали пить антибиотик, буквально на 4 день после начала болезни уже никаких признаков не было, ничего не облезало, сыпь прошла почти сразу, пропили 10дней, сдали анализы (прикрепила) врач сказала все хорошо и на 21 день после начала болезни нас выписали, т.е 17 февраля. Дня 4 назад опять пошла сыпь и чешется, начала давать антигистамины, вроде процдет, потом опять появится, раньше не было таких реакций ни на что.... а сегодня посмотрела язык он тоже какого то странного цвета и пупырышки... что это может быть? Не долечились или аллергия на что то идёт.? Фото языка и сыпи на данный момент прикрепила

34 года

Здравствуйте,жду файлы. Подскажите, температура в норме?какой возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, файлы прикрепила, температуры нет, чувствует себя хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, 4 года

Принятый ответ

Анализы от 8 февраля. Они уже не актуальны. Там норма. По поводу языка, да, есть изменения. После перенесённой скарлатины такое возможно. Если сейчас нет температуры, боли в горле, налётов на миндалинах – повода для волнения нет. Я бы порекомендовала повторить общий анализ крови и сделать самостоятельно дома стрептатест
По фото – сыпь аллергическая

Принятый ответ

Здравствуйте.
Язык у ребёнка с ярко-выраженными сосочками,что характерно для перенесенной скарлатины. Сыпь больше похожа на аллергическую. Старайтесь соблюдать диету( без шоколада,мёда,цитрусовых,орехов). Продолжайте давать зодак или зиртек. Можно подключить сорбент. И стоит в динамике сдать общий анализ крови.

Принятый ответ

Добрый день, в крови без признаков воспаления, снижены эритроцитарные индексы, что может говорить о латентном железодефиците, на фоне полного здоровья нужно дообследоваться и сдать ферритин.В ОАМ - без патологии. Сосочки на фото ярко выражены после скарлатины и восстанавливаются в течение месяца. Сыпь, по внешним признакам характерна для потницы иили аллергии, нужно подумать, что мог съесть, была ли погрешность в питании, мог ли сильно впотеть

Наталья, здравствуйте!

По крови признаков активного воспаления нет.
Язык долго приходит в норм после скарлатины.
Сыпь похожа на аллергию, но также может быть и потничка, в доме не жарко, не меняли порошок, средства по уходу за кожей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте, нет дома не жарко, он орехи последнее время начал много кушать, после сыпи перестала давать но сыпь все равно не приходит... да и продукты ел все те же самые как и всегда, ничего нового, бытовая химия тоже вся та же самая

Может быть аллергия на орехи, они довольно часто вызывают аллергию у деток.
Пробовали дать антигистаминное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Евгеньевна, да как появилась сыпь начала сразу давать, она вроде пройдёт потом опять появляется

Принятый ответ

Какой препарат даете и в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Евгеньевна, зодак по 5 капель, 2 раза

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови острых воспалительных изменений нет
Наблюдается снижение эритроцитарных индексов - это может говорить об латентном дефиците железа.
В данном случае рекомендуется :
Сдать ферритин и сывороточное железо
С целью оценки запасов железа в организме и решения вопроса о приеме препаратов железа .
По фото можно предложить аллергическую этиологию сыпи
Будьте здоровы !