Сыпь на шее и ключице

Добрый вечер. 14 мая у мамы на ключице вылез пупырышек красный,чесался( не чесала) На сегодняшний день этот пупыр превратился в сыпь, на ощупь много пупырышек,сильно горит,зудит ,чешется все пораженные этой сыпью места(хочет почесать,но даже не притрагивается,ибо не выносимо трогать,на шее сзади вылезло тоже самое,на шее сбоку, и по руке немного пятен пошло. Подскажите пожалуйста что это заразно ли это и как лечить, какие анализы сдать

Бронхит
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Это герпес
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до
Т валацикловир 500 мг2 р в день 7 дней
Заразно тем кто не болел ветрянкой

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна !
По фото опоясывающий герпес-это вирусное заболевание , которое может появляться на фоне снижения иммунитета , переохлаждения
-Табл Валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней или таблетки Ацикловир по 800 мг 5 раз в день -7 дней
-Наружно обработка утром и вечером раствором фукарцина , затем через 5-10 минут поверх крем Зовиракс ( Ацикловир )
-Высыпания не мочить !
-При болях НПВС ( Нимесил, найз ) 1-2 раза в день -3-5 дней
-Если в окружении есть люди, неболевшие ветрянкой -есть риск заражения

Принятый ответ

Здравствуйте, это опоясывающий герпес . Ограничить водные процедуры, внутрь валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней , наружно раствор Фукорцина или зеленки . При болевом синдроме консультанция невролога

Принятый ответ

Здравствуйте. Это герпес.
Валацикловир 1000 мг три раза в день 5 дней
Фукорцин 2 раза в день 7 дней. Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь 3 раза в день 7 дней.
Л лизин по 2 капсулы на ночь 14 дней. Далее по 1 ещё 20 дней.
Заразно только для небольших ветрянкой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьчна
Это клиника герпеса
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- Ацикловир 200 мг по 2 т 5 раз в день в течение 7 дней или
- Фавирокс 500 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы