Может ли вакцинация повлиять на результаты анализа крови у кошки?
Всем доброго времени суток! 16.02 проводили вакцинацию Биофелом, кошка тяжело перенесла, думаю была аллергическая реакция, через неделю сдали анализ крови и узи брюшной полости, повышены эозинофилы 15. Может ли это быть следствием аллергической реакции? Как лучше поступить, сходить к ветеринару сейчас или пересдать через месяц анализы для более корректного результата? Кошка чувствует себя хорошо, кушает, стул регулярный и в норме, рвоты нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Действительно, повышение эозинофилов (эозинофилия) вполне может быть следствием аллергической реакции на вакцину Биофел. Эозинофилы - это тип лейкоцитов, которые участвуют в иммунном ответе, особенно при аллергических реакциях и паразитарных инфекциях.
Лучше сдать повторный анализ крови через месяц .Это позволит оценить динамику уровня эозинофилов. Если уровень снижается, то это может говорить о том, что реакция на вакцину проходит.
Так как кошка чувствует себя хорошо,это положительный знак, возможно и через месяц вам не нужен повторный анализ, такое бывает после вакцинации.
Благодарю вас🙌