Консультация гинеколога /

Вторые месячные после удаления миомы — вопрос №2969090

Пришли вторые месячные после удаления миомы,лапароскопия была 40 дней назад.цикл всегда был 28-30 дней или мог задерживаться ненадолго. После операции вторые месячные пришли на 23 день, и более обильные и болезненные чем были первые -через неделю после операции. Нужно ли в этой ситуации бить тревогу, или организм после лапароскопии большой миомы восстанавливается не один цикл ?

Возраст: 38

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. После оперативного вмешательства цикл может 6 месяцев быть нерегулярным на фоне стрессового состояния и наркоза.

Происходит повышение содержания кортикотропина и вызывает рост концентрации эндорфинов ,они в свою очередь угнетают секрецию ГнРГ , что приводит к нарушению гипоталамо-гипофизаро-яичниковой оси.
В таких ситуациях могут назначить прогестерон для поддержания 2 фазы цикла с 14 по 25 день цикла нэ, например Дюфастон.
Клиент
Анна Михайловна, как долго! я заметила,что вижу каждый день сны после наркоза, хотя раньше уже 5 лет сны снились очень редко. даже не думала,что наркомз может так длительно и сильно влиять на организм

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, увы , все таки оперативное вмешательство оказывает влияние на цикл в том числе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это совершено нормально,
Все манипуляции на органах малого таза способствует гормональным нарушениям.а это очень сильно влияет на хактер менструаций.

В течение 3 месяцев менструация приобретет прежний вид. Ничего опасного нет
Рекомендую сейчас наблюдать.
Главное чтобы по длительности они были недолгие и по обильности тоже.
Если прокладка будет заполняться за 1,5-2 часа полностью, то необходимо обратиться в стационар.
Если останутся несильные выделения, но продолжительные , необходимо принимать таб транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После оперативного лечения может быть сбой цикла, но восстанавливается, как правило, самостоятельно. Регуляция цикла довольно сложный процесс, многоэтапный, и начинается с коры головного мозга. Стресс, применение препаратов оказывает непосредственно влияние.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
После операции организм и Ваш цикл восстанавливается в течение 3-6месяцев
Это нормально и неопасно

Единственное, что - Вам нужно конечно проконтролировать обильность выделений - если большая прокладка будет заполняется быстрее чем за 2ч - это маточное кровотечение, которое обязательно требует осмотра у врача и назначения терапии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Оперативное лечение и наркоз это стресс для гормональной системы , поэтому сбои цикла в течение 3-6 месяцев это вариант нормы , не переживайте. Циклы восстановятся самостоятельно.