Консультация гастроэнтеролога /

Осложнения после операции — вопрос №1394066

Добрый день, после операции по спаечной непроходимости на кишечнике маму постоянно тошнит после приёма пищи, рвёт желчью, при этом желчный пузырь удалён. Пища стоит в желудке, аппетита нет, сильная слабость, что может быть?

Возраст: 57

Хронические болезни: Удалён желчный пузырь, варикоз, ревматоидный артрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда была операция? ФГДС ранее выполняли? Когда последний раз выполняли УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Марина, операция была 18.05, ФГДС не делали перед ней, но делали УЗИ брюшной полости и биохим точно

Гастроэнтеролог
Прикрепите результаты УЗИ и анализов, а также выписку из стационара..
Клиент
Марина, уточнила, вместо УЗИ был рентген, выписку и биохим прикрепила
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализ крови, УЗИ брюшной полости. ФГДС в плане. Начать прием препарат Рабепразол 20мг утром натощак 14 дней. Дюспаталин 200мг по 1 капс в сутки 14 дней. В поликлинику обращались 26.05 согласно выписке?
Клиент
Марина, проблема, что мама нетранспортабельна, встать не может, если ехать куда то, тошнота и рвота, в поликлинику не обращались, швы будем снимать сами, мама бывший фельдшер, просто понять вследствие анестезии произошло прекращение работы ЖКТ или отсутствие жёлчного так сказывается
Гастроэнтеролог
Рекомендую вызвать врача на дом после стационара для очного осмотра и назначения дообследования, коррекции терапии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите выписку из стационара? Что принимаете в настоящее время?
Как давно удалён желчный? Как питаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, выписку прикрепила, принимаем креон, желчный удалён полгода назад, после удаления было полное восстановление, но пришлось лечь на удаление грыжи, тоже прошло всё успешно, через месяц возникла спайка, по скорой увезли и прооперировали, выписали с рвотой и сильной слабостью, лечили антибиотиками курс 3 дня, капали метрогил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно доктора правы, нужно повторно делать обзорный снимок ,для исключения повторного развития кишечной непроходимости. Стул был? Рвота сколько раз за сутки? Как питается? Чем купииуете рвоту?
Воду пьет? На фоне рвоты может быть обезвоживание, поэтому дела ельно все же стационар, боюсь что самостоятельно вы не справитесь.
При рвоте для облегчения состояния- Церукал 2.0 в/м, добавить Креон 25 000 ед*3 раза в день
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как часто у вашей мамы бывает рвота, в какое время? Есть ли в рвотных массах вчерашняя пища, как со стулом, отходят ли газы? В любом случае надо снова сделать обзорный снимок бр. полости и осмотр хирурга. Например, маму можно доставить в приемное отделение дежурной больницы, если есть вышеперечисленные признаки тонкокишечной непроходимости.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Когда был последний стул? Газы отходят?