Повышение давления

Жене 82 года. ИБС, гипертония, атеросклероз. Принимает конкор 2,5 мг утром, престариум 5 мг, сермион 10 мг в раза в день, кардиомагнил 1 табл. К вечеру (8-9 час) часто повышается давление до 160- 170 мм.рт.столба. Утром преимущественно 140-145 мм. Недавно перенесла ухудшение мозгового кровообращения, принимала бетасерк, цераксон, сермион. Сейчас остался только сермион. Бывают головокружения (шатает), одышка. Отеков нет. Вопрос: как откорректировать терапию для исключения подскоков давления? Спасибо. Владимир.

Здравствуйте. Какой пульс обычно? Давно на такой терапии по гипертонии?

Ирина, обычно пульс 55-65, но бывает и до 84.На такой терапии давно - года три.

Здраствуйте! Опишите какие препараты и в какое время суток она принимала?

Татьяна, принимала сермион 10 мг 3 раза в день, цераксрн 1 раз в день, бетасерк по 16 мг 2 раза в день, конкор 2,5 мг 1 раз в день, кардиомагнил 1 таб, престариум 5 мг. Думаю заменит престариум на нолипрел форте 5 мг, но боюсь проблем с мочевым пузырем (гиперактивность).Плохой сон.Добавил ей грандаксин 1-2 таб. в день

Что утром что в обед что вечеро я это имела ввиду, интересуют имено препараты от давления

Татьяна, конкор, престариум - с утра, пробовали конкор поделить на два приема- утро и день - эффекта не было.

Здравствуйте, 5 мг престариума ей уже не хватает, нужно повысить дозу до 10 мг, а ещё лучше комбинированный препарат, который содержит и престариум и ещё индапамид, это нолипрел би-форте, по 1 таб утром. Этой таблетки будет хватать на сутки.

Екатерина, почему сразу би-форте? Может быть, сначала форте - 5 мг?

Лучше би-форте, так как давление, судя по вашему описанию, довольно часто повышается и дозы периндоприла 5 мг уже не хватает

Здравствуйте, Владимир.
Добавьте к терапии амлодипин 5 мг в обед (начните сдозы 2,5 мг учитывая возраст). Амлодипин улучшает мозговое кровообращение, что однозначно будет положительным моментом, учитывая проблемы с головокружением и ухудшением мозгового кровообращения.

Принятый ответ

Попробуйте начать прием комбинированного препарата Трипликсам в дозировке 5 мг+2,5мг +10 мг(содержит периндоприл , амлодипин и индапамид всё это в 1й таблетке) принимать 1 раз в день утром, и оставить конкор 2,5 мг 1 раз в день утром, сермион и кардиомагнил так же продолжить прием, так как было нарушение мозгового кровообращения нужны статины - Аторвастатин 20 мг 1 табл вечером после еды. По поводу головокружения можно добавить на постоянный прием Бетасерк , но дозу надо подбирать с неврологом(начиная с 8 мг 2 раза в день и доводя до 48 мг в сутки).