Консультация детского лора /

Заложенность и отек — вопрос №1798276

Ребёнку 11 лет
Впервые попробовали препарат геферон(для профилактики), стал хуже дышать нос, подумали, что насморк, капнули еще два раза и пошла реакция
Ребенок сразу не сказал, что хуже от него
На третий день сильно заложило нос, с отеком носа и щек.
Дали супрастин, фенистил, солонекс, снуп, аквамарис Стронг, фринозол, виброцил, нозанекс, ношпа
Ничего не помогает
Выдохнуть может , выдохнуть не может
Появился кашель
Что делать ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок.
Генферон отменили?
В нос фринозол(до 7 дней) + Назонекс по 2 раза в день. 14-30 дней
Аквамарис Стронг 4 раза в день 7 дней
Антигистаминное продолжить.
Гипоаллергенная диета по Адо.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, да, конечно отменили

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Назонекс в таких случаях продолжают, но важна дозировка. По 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день месяц
При сохранении отека на лице возможно введение гормона, например преднизолона бригадой скорой медицинской помощи.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита, маловероятно что есть прямая связь между данным препаратом и ринитом у ребенка

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Принимайте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки 7 дней

Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Начните Зиртек по 20 кап 1 раз в день - 7 дней
В нос начните Реалтрис по 1 дозе 2 раза в день - месяц - это комбинированный препарат, он содержит в составе местный ГКС Мометазон и антигистаминный препарат Олопатадин - хороши помогает при налим аллергического компонента

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления