Ребенок не ест ничего кроме груди
Здравствуйте! Моему ребенку 1,5 лет. С рождения и до сих пор на ГВ. Прикорм введен с 6 месяцев, очень долго изучала тему прикорма, соблюдала все правила. Но с 6 месяцев и по сей день ребенок практически ест только грудное молоко. Самочувствие - прекрасное, уже 16 зубов, активный. Но не ест обычную еду, максимум за день может съесть 100-150 грамм. И это не временная проблема, ребенок всегда так ел. Боюсь, при завершении ГВ проблема останется. Я готовлю разнообразные блюда, с 1,2 начала подсаливать (сахар ещё не даю). Даю и в виде кусочков, и в виде Пюре, и в виде палочек - ничего. Если сегодня он съел что - то с удовольствием, завтра он может не есть. Я вводила самоприкорм, ребенок сам ест ложкой. Но он может и играть с едой, мять её. Кажется, что он не понимает, что это еда. Скажите пожалуйста, до какого возраста ребенку хватает грудного молока как основного питания и что можно предпринять? Спасибо!
Здравствуйте, Ксения! ВОЗ рекомендует сохранять ГВ минимум до двух лет. После года, кончено, прикорм становится основной пищей и основным источником макро- и микронутриентов. Продолжайте знакомить малыша с обычной едой, не заставляйте его есть, если он не хочет. Самоприкорм имеет место быть, ребёнок знакомится с пищей не только через вкус, но и тактильно. Постарайтесь почаще предлагать ему разные варианты пищи. Принимайте еду совместно с ребёнком, пусть он видит, как вы едите. Предлагайте ему кусочки, давайте ему их изучать. Необходимо время. Грудь для малыша - это тесная связь мамы и ребёнка, возможно у него сейчас идёт прорезывание зубов или имеет место плохое самочувствие, также он может чувствовать ваше настроение и отказываться от обычной пищи. Наберитесь терпения, это временно. С возрастом малыш перейдёт на общий стол и грудь останется только на сон и ночные пробуждения.