Консультация педиатра /

Меню ребенка в 7 месяцев — вопрос №1446809

Добрый день уважаемые педиатры!
Вопрос про прикорм.
Нам 7мес и 1 неделя. Сейчас хочу выстроить правильное меню. На данный момент 5 кормлений в день, первое и последнее смесь, второе(творог 50, пюре фрукт. 100, каша 50), третье 150 гр пюре овощи с мясом и сок, четвертое пюре фрукт 100 и 120 смеси. Перечитала много разных меню, поняла, что одно кормление это 200мл/гр, вот и стараюсь так двигаться. Наш педиатр сказала купить безмолочные и безфруктовые каши и творожки, у ребенка от них рвотный рефлекс, поэтому сижу смешиваю с фруктовым пюре или макаю в пюре( не легче покупать фруктовые творожки и каши????), почему безмолочные, если едим молочный творог??? 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ и что такое давать сливочное/растительное масло??? А печеньки???(я купила фрутоняня и сама съела, потому что ребенку развела в смеси по пропорции на пачке (3 печеньки на 100мл), так соска в бутылке засорилась и он не смог кушать), а дать сухое так подавиться!!! Ничего не понимаю. Кефир хоть название напишите и когда давать, желток яйца тоже. Мне не сложно сидеть стараться со всем этим, если уйти от смеси это стоит того и главное ЗАМЕНЯЕТ ЛИ МЕНЮ, то что есть в смесях. Мы были частично на гв до 6 мес и смесь хипп, с 6 месяц полностью на семилак голд, гв завершили. Ребенок хорошо набирает вес, какает 1-3 раза в день. Буду благодарна полному ответу!!!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Каши молочные желательно давать не ранее 9 мес, но если у ребенка нет никаких проявлений на белок (творог, кефир), то постепенно пробовать можно молочные и арт отсутствие реакции вводите до полного объема .
Сливочное масло в каши добавляем, растительное в овощи. Так поступают необходимые жирорастворимый кислоты и также предотвращаем запоры.
Желток с 8,5 мес с 1/4.
Печенье сладкое начинаем с года давать.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра. До года молоко давать не рекомендую так же и молочные каши. Творог и йогурты и другие кисломолочные продукты - это ферментированное молоко, то есть не цельное, а переработанное молочно-кислыми бактериями. Сливочное масло вообще рекомендуют с 6 месяцев, хотя это тоже из ряда молочных продуктов, но белка молочного как такового оно не содержит, в небольших количествах переносимо в 98% всех случаев. В некоторых случаях при легкой аллергии на коровье молоко альтернативой может быть творожный сыр - тоже кисломолочный продукт. Сливки нежирные с года, или сметану - с 1,5 лет - можно использовать в небольших количествах в процессе приготовления пищи, даже при легкой аллергии на коровье молоко, но после года или полутора. Желток с 7 месяцев можно, рекомендую начать с перепелиного и по очень небольшому кусочку. Печенье - до года можно безглютеновое. Глютен не рекомендую до 1-1,5 года - часто вижу реакцию на него.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Здравствуйте, Михаил! Мое меню на данный момент правильно ? Не много пюре? Заменяет ли это смесь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В этом возрасте цель прикорма - не накормить, не насытить, а познакомить вкусовые рецепторы и пищеварительные ферменты с новыми продуктами, новой текстурой. Смесь до года это основное питание. На общий стол ребёнок перейдёт после года.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавлю про кефир - любые кисломолочные продукты йогурты, например, можно готовить самим из закваски Наринэ, Эвиталия, можно покупать готовые. И пока идёт сезон рекомендую обязательно познакомить ребёнка с черешней, малиной, смородиной, абрикосами, персиком и т.д. - можно положить кусочки в ниблер и дать малышу - и дёсны почешет и со вкусом познакомится. Начинать с маленького количества - пол чайной ложечки, постепенно увеличивая.
Клиент
Михаил, значит пюре в три этапа кормления это много ?
У нас сейчас 5 кормлений в день, из них смесь это первое и последнее.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если ребёнок привык уже и наедается, хорошо себя чувствует, со стулом порядок, то оставляйте как есть. Не забывайте допаивать водой или чаем по возрасту например Хипп есть готовые чаи, можно компотик варить или изюмный настой делать - для работы ферментов нужна вода. Тем более что сейчас жарко, поэтому воды давать обязательно.
Клиент
Михаил, я волнуюсь о том, что он наедается пюре, потому что полный желудок. Я не могу понять - важных веществ/витаминов/элементов больше в смеси или прикорме, вот в чем вопрос
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
и в смеси и в прикорме достаточно важных веществ, не переживайте
Клиент
Михаил, последние вопросы. Можно ли давать фруктовые творожки агуша, фруктовые каши и самый главный - что лучше кормление смесью или каши и пюре в этом возрасте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
каши лучше