Консультация гастроэнтеролога /

Почему рвота — вопрос №2969666

В ноябре прошлого года был удалён желчный пузырь. Делали УЗИ сказали все хорошо. При какой либо нагрузке (даже занятие сексом)
начинает болеть бок, потом начинается кашель и рвота, что это может быть?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проходили ли Вы Фгдс при этих симптомах? Что на УЗИ органов брюшной полости? Головной боли или другой неврологической симптоматики нет? Вы тревожный человек?
Клиент
Здравствуйте. ФГДС в норме. Головные боли есть. Тревожный.

Клиент
На УЗИ в брюшной полости, метеоризм. А так все в норме
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По поводу метеоризма, может нарушаться моторика желудка, кишечник подлавливает на органы. Нужно пройти тест на сибр .
Консультация невролога обязательна. Антидепрессанты уменьшат симптомы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите рвота с примесью желчи?
Боль именно в правом подреберье или ниже?
Как давно появились такие симптомы?
Клиент
Здравствуйте. Да рвота с примесью желчи. Да именно в правом подреберье. Через 2 недели после операции. То отпускает, то по новой.
Гастроэнтеролог
Вы что то принимали от боли в правом подреберье? Эффект был ?
Анализы крови давно сдавали?
Клиент
Выписывали креон и урсосан, их пил. Ношпа не помогала. Анализ крови сдавали в декабре все в норме
Клиент
Может ли это быть на нервной почве? Даже когда сексом занимаешься, начинает болеть в правом подреберье
Гастроэнтеролог
Про нервную систему отвечу чуть позже.
От креона и урсосана эффекта не было?
Клиент
Эффекта почти не было. Жжение сильное в животе присутствует
Гастроэнтеролог
В какой области живота жжение? Тоже в правом подреберье? Зависит от приёма пищи?
Клиент
Нет, даже могу не кушать а жжение в районе пупка и выше маленько, горечь во рту постоянная. Есть метеоризм по УЗИ. Таблетки прописывали мотилегаз не помогли.
Гастроэнтеролог
Поняла Вас .
Учитывая повышенную тревожность у Вас, предполагаю развитие синдрома раздраженного кишечника и функциональную диспепсию . Но эти состояния, являются диагнозами исключения , т.е если на основании дообследования мы ничего не найдём.

Мы должны исключить постхолецистэктомический синдром.
Для этого рекомендуется выполнение мр холангиографию для оценки состояния желчевыводящих путей, которые остались после удаления желчного пузыря.

Со стороны кишечника необходимо исключить воспалительные процессы, сибр.

Для этого рекомендуется:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма

Если по результатам обследования ничего не находим, то можем говорить о влиянии нервной системы на работу жкт и вот в таком случае рекомендуется консультация психотерапевта, для оценки уровня тревожности и решения вопроса о необходимости антидепрессантов