Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №1441383

Здравствуйте! У ребёнка 3,6 боль в животе. Была рвота и понос. Сейчас только боль. По узи мезоденит . Что делать ? Долго болеть будет? Сдавали кровь повышены лейкоциты немного. Низкий гемоглобин, так же изменены другие показатели. Фото прилагаю. Какое лечение посоветуете? Выписали антибиотик в итоге тоже

Возраст: 28

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Как именно болит живот? Боли постоянные или эпизодически?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, не понятно, она не рассказывает, но я вижу что ей не хорошо, потом может сказать уже что болит, но видимо терпимо, но часто точно.

Врач УЗД, Инфекционист
Мезаденит возникает как реакция на воспаление в кишечнике (например, на фоне вирусной кишечной инфекции), но проходить может гораздо дольше. чем само воспаление кишечника. В анализах каких-то существенных отклонений нет. Чаще всего кишечные инфекции вызываются вирусами, поэтому от антибиотиков тут эффекта не будет.
В плане лечения:
- диета с исключением сырых овощей и фруктов, цельного молока в течение 7-10 дней.
- тримедат в дозе 25 мг 3 р./сутки (Вы слишком маленькую дозу даёте).
Клиент
Ольга, спасибо. Загрузила фото тримедат , как его принимать? Не понимаю дозу в одной таблетке
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! В таблетке 100 мг, нужно 1/4 таблетки за раз.
Педиатр
Добрый день.Мезоденит это воспаление брыжеечных лимфоузлов, а воспаляться они могут на что угодно, судя по анализам у вас ничего серьезного нет, возможно что- то съели, нарушили диету ребенку и тд, на что лимфоузлы среагировали,это никак не лечится, сохраняете диету в течение 14 дней, то есть ограничение в жирном, жаренном, остром и т.п.( ососбенно молочное, сладкое), при сильных болях НО-шпа 0,5 т и этого достаточно. Контрольное узи делать нет необходимости, в течение недели пройдет.Антибактериальная терапия в данном случае не нужна. Лучше принимаййте любые пробиотики( Аципол например),а гемоглобин может снижаться при ввоспалительных реакциях, вот его проконтролируйте через 2 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Болит уже неделю точно, сначала по вечерам жаловалась. Сейчас виду и в течении дня, вечером чаще. У нее дыхание тяжелое, видно что болит. Врач выписала панцеф. Тримедат пьём, но кажется не помогает , правильно ли я поняла дозировку? Даю по одной таблетке три раза в день, но доза в одной таблетке 10 мг. Так же энтероснель и бифиформ выписали .
Клиент
Анастасия, гемоглобин понижен, волосы начали выпадать, это немного до болей началось. Сказали принимать мольтофер, начать лучше после выздоровления?
Педиатр
Панцеф вам не нужен, можно его убрать, а тримедат пейте все верно по дозировке,бифиформ так же можно продолжить а энтеросгель если 5 дней пропли то можно уже убрать.
Педиатр
да, вопрос с гемоглобином можно решит позже, после выздоровления, сейчас все равно он наврятли повысится.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По всем признакам у ребенка была кишечная вирусная инфекция, вследствие этого воспалились мезентериальные лимфотические узлы.
Кишечная инфекция может быть вирусной и бактериальной, у Вас по симптомам скорее вирусная (при бактериальной были бы тяжелее симптомы и подьём температуры до очень высоких отметок). Так что антибиотики принимать не нужно.
На данный момент от боди в животе Тримедат для детей по половинке таблетки 3 раза в день до приема пищи 7 дней (есть порошок для приготовления раствора).
Также нужно добавить Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи 14 дней. По питанию ограничьте на время пока состояние не улучшится молочные продукты, сырые овощи и фрукты (в запеченом виде можно).
Мезаденит может проходить в течение 1-2 недель.