Шишка в левой части брюшной полости
Здравствуйте, с января месяца появляется такая шишка с левой стороны брюшной полости. Обычно перед месячными (потом сходит). По утрам нет ее, но в течении дня, особенно при сидении, появляется снова! Уплотнение мягкое, но ощущается что-то внутри (не знаю, как правильно объяснить).при нажатии нет болевого синдрома. Имею врождённый диагноз -ДЦП, сама не хожу, образ жизни сидячий. Также имеется расстройство ЖКТ в виде постоянной диареи. Пью постоянно имодмум и Бак-сет (без них неконтролируемый понос начинается). Так уже (с ЖКТ) 6 лет. Что может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Шишка подвижная, болезненна?
Нет. Ни боли, ничего
Возможно это лимфоузлы реактивно реагируют. В любом случае необходимо провести УЗИ органов брюшной полости и сдать анализы, в целом ничего страшного нет, не переживайте
Принятый ответ
Добрый день.Учитывая, что уплотнение исчезает по утрам и появляется в течение дня, особенно при сидении, это может быть связано с функциональными изменениями в области органов малого таза, таких как кисты яичников, которые часто могут проявляться в зависимости от менструального цикла. Такие образования часто мягкие на ощупь и обычно безболезненные.
Также следует учитывать возможность увеличения лимфатических узлов, что может вызвать уплотнение в животе. Лимфаденопатия может возникать из-за инфекций, воспалений или других нарушений, в том числе и в ответ на хронические проблемы с ЖКТ, которые вы упоминаете. С учетом хронической диареи, которую вы контролируете с помощью препаратов, возможно, что кишечник реагирует на длительные расстройства перистальтики, что может также приводить к ощущению уплотнений или газообразованию в животе.
Еще одной возможной причиной может быть образование грыжи, например, паховой или пупочной, особенно при сидячем образе жизни. Грыжи часто проявляются в виде шишек, которые становятся более заметными при напряжении мышц или длительном сидении.
Чтобы исключить заболевания, такие как , кисты или грыжи, настоятельно рекомендуется обратиться к врачу для проведения физикального осмотра и, возможно, дополнительной диагностики, например, УЗИ органов брюшной полости. Это поможет точно установить причину вашего состояния и назначить соответствующее лечение.
Спасибо большое! Ваш ответ подтвердил мои мысли!
Пожалуйста Екатерина ✨🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>
Прикрепите пожалуйста фотографию
А как? Я впервые здесь
Ознакомился с Вашей прикреплённой фотографией.
В таком случае Врачи могут рекомендовать выполнить УЗИ брюшной полости + органов малого таза.
Также сдать общий анализ крови + Биохимический , общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото места, где именно шишка?
В таком случае рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости, при необходимости УЗИ мягких тканей в том месте. А так же сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой + С реактивный белок , чтобы исключить воспалительные процессы в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию , вероятно, вы пальпируете кишечник, но для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ обп (кишечника) , УЗИ органов малого таза, так как возможно имеет место быть грыжа.
Вы обследовались по поводу диареи ? Если нет, то рекомендуется:
- общий анализ крови для исключения воспаления
- биохимия крови (+ амилаза)
- кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
- водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста).