Низкий гемоглоби6

Доброе утро! Гемоглобин 87, ферритин 5, принимаю тотему. Есть ли смысл сдавать сыв железо во время приема лекарства? Чтобы оценить эффективность лучше сдать гемоглобин или ретикулоциты?

Хронический колит, поверхностный гастрит
76 лет

Здравствуйте.
Правильность подбора терапии оценивается по росту ретикулоцитов. Так же смотря ферритин, именно он является депо железа. Само сывороточное железо не имеет особой ценности, так как будет зависеть от того, что вы употребили из пищи накануне, показатель изменчив.
С таким низким ферритином, я бы рекомендовада инъекционное введение железа. При ферритине менее 10 это показание для в/в введения

Здравствуйте, можно сдать ретикулоциты,общий анализ крови. Ферритин и коэффициент НТЖ не ранее чем через /6 недель приема.