Консультация невролога /

Спазмы мышц после ад — вопрос №2369746

Добрый день. Принимаю серенату второй месяц. Ступни сводит судорога иногда, мышцы очень скованы особенно утром. Ноги стали болеть из за постоянного в них напряжения. Первые две недели принимала фенозепам 1/4 было легче,сейчас не пью. Нужно менять препарат,или можно реализовать эту проблему с помощью лекарств?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Вызывает ли симптом у вас желание пошевелить ногами?
● Симптомы улучшаются во время движения?
● Симптомы ухудшаются вечером или ночью?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, да, вечером постоянно щевелю ногами, а утром мышцы напряжены во всем теле

Клиент
Лилия Альбертовна, чувствую напряжение утром, вечером только беспокойные ноги
Невролог
Иногда серената вызывает синдром беспокойных ног.
Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендую :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме :
Прамипексол. Начать терапию с 0.125 мг/сут, с увеличением дозы на 0.125 мг каждые 3 дня до эффективной (обычно, это <0.5 мг/сут). Принимать за 3-4 до сна.
От судорог - магнелис в6 по 2 т три раза в день 14 дней.
Невролог
Здравствуйте! Какая дозировка АД на данный момент и сколько по времени принимаете в такой дозировке? Сдавали на ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, принимаю 100 мг месяц
Клиент
Анастасия Юрьевна, феритин сдавала до приема препаратов был в норме
Невролог
Неприятные ощущения в ногах были ещё до серенаты или возникли на фоне лечения?
Какой уровень ферритина? При синдроме беспокойных ног он должен быть не ниже 75
Клиент
Анастасия Юрьевна, на фоне лечения, до этого фероитин был в норме
Клиент
Анастасия Юрьевна, 46.20 был до приема
Невролог
Если по основному заболеванию все симптомы купировались,то можно пока остаться на сертралине 100мг и добавить препарат железа,например, мальтофер 1т 3 р в день(латентный дефицит железа чаще всего даёт синдром беспокойных ног). Если при поднятие ферритина симптомы будут сохраняться, то сменить препарат на эсциталопрам или другую группу - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Антидепрессанты часто вызывают такие побочные эффекты как миалгию и артралгию, боли в мышцах и суставах.
Можно заменить на другой антидепрессант.
В связи с чем Вам их назначили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, тревожное депрессвное расстройство, принимала золофт,было тяжело, серената легче. Может Мидокалм поможет?
Невролог, Рентгенолог
Можно попробовать Мидокалм пропить 150 мг 1 таб 3 р/д или Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней, второй препарат снижает давление и сонливость может вызывать.
Если не поможет рассмотреть замену на Эсциталопрам или Флувоксамин.
Клиент
Марина Алексеевна, толперизон это аналог Мидокалм? Можно его. Просто он есть в наличии
Невролог, Рентгенолог
Да, это то же самое
Невролог
Здравствуйте! На фоне приёма СИОЗС мышечны1 тонус часто возникает. Прием миорелаксантов в этом случае не рекомендую, так как может возн кинуть аритмия. Лучше снова ввести в схему лечения фенозепам. Он обладает выраженным миорелаксирующим действием, это поможет справиться с симптомами. Добавьте 1/4 таб перед сном на 10-14дней, затем принимайте по 1/4 через день ещё неделю и полностью отмените препарат.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! можно принять миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
при неэффективности рассмотрите замену АД на Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи