Спазмы мышц после ад

Добрый день. Принимаю серенату второй месяц. Ступни сводит судорога иногда, мышцы очень скованы особенно утром. Ноги стали болеть из за постоянного в них напряжения. Первые две недели принимала фенозепам 1/4 было легче,сейчас не пью. Нужно менять препарат,или можно реализовать эту проблему с помощью лекарств?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вызывает ли симптом у вас желание пошевелить ногами?
● Симптомы улучшаются во время движения?
● Симптомы ухудшаются вечером или ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, да, вечером постоянно щевелю ногами, а утром мышцы напряжены во всем теле

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, чувствую напряжение утром, вечером только беспокойные ноги

Иногда серената вызывает синдром беспокойных ног.
Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендую :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме :
Прамипексол. Начать терапию с 0.125 мг/сут, с увеличением дозы на 0.125 мг каждые 3 дня до эффективной (обычно, это <0.5 мг/сут). Принимать за 3-4 до сна.
От судорог - магнелис в6 по 2 т три раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какая дозировка АД на данный момент и сколько по времени принимаете в такой дозировке? Сдавали на ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, принимаю 100 мг месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, феритин сдавала до приема препаратов был в норме

Неприятные ощущения в ногах были ещё до серенаты или возникли на фоне лечения?
Какой уровень ферритина? При синдроме беспокойных ног он должен быть не ниже 75

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, на фоне лечения, до этого фероитин был в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, 46.20 был до приема

Если по основному заболеванию все симптомы купировались,то можно пока остаться на сертралине 100мг и добавить препарат железа,например, мальтофер 1т 3 р в день(латентный дефицит железа чаще всего даёт синдром беспокойных ног). Если при поднятие ферритина симптомы будут сохраняться, то сменить препарат на эсциталопрам или другую группу - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антидепрессанты часто вызывают такие побочные эффекты как миалгию и артралгию, боли в мышцах и суставах.
Можно заменить на другой антидепрессант.
В связи с чем Вам их назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, тревожное депрессвное расстройство, принимала золофт,было тяжело, серената легче. Может Мидокалм поможет?

Можно попробовать Мидокалм пропить 150 мг 1 таб 3 р/д или Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней, второй препарат снижает давление и сонливость может вызывать.
Если не поможет рассмотреть замену на Эсциталопрам или Флувоксамин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, толперизон это аналог Мидокалм? Можно его. Просто он есть в наличии

Да, это то же самое

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне приёма СИОЗС мышечны1 тонус часто возникает. Прием миорелаксантов в этом случае не рекомендую, так как может возн кинуть аритмия. Лучше снова ввести в схему лечения фенозепам. Он обладает выраженным миорелаксирующим действием, это поможет справиться с симптомами. Добавьте 1/4 таб перед сном на 10-14дней, затем принимайте по 1/4 через день ещё неделю и полностью отмените препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте! можно принять миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
при неэффективности рассмотрите замену АД на Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи