Консультация терапевта /

Температура 39 при гв — вопрос №2969768

Доброе утро, я на гв, родила 28.01. За этот месяц болею 3 раз с температурой 39, буквально каждую неделю, сначала был лакостаз, вылечила, последние 2 раз с грудью было все хорошо, просто температура под 39 без каких либо сопутствующих симптомов, немного болит горло, но не красное, со стороны гинекологии все чисто, делала узи, что это может быть такое?
И можно ли месячного ребенка кормить при температуре 39?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Да , кормление можно продолжить.

Вероятнее развитие вирусной инфекции.
Первые дни рекомендуется лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.

Так же при сохранении температуры более 3-4 дней рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, самое плохое что ибупрофен, парацетамол, нурафен не понижают температуру, она только растет верх.

Терапевт
Однократно можно принять Парацетамол 500+ но- шпа.
Так же можно прикладывать прохладное полотенце на руки, на лоб( ессстественая теплоотдача)
Терапевт
Здравствуйте, ГВ не противопоказано. Измеряете температуру в локтевом сгибе или в подмышечной впадине? При грудном вскармливании рекомендовано измерение в локтевом сгибе. Нет ли в молочных железах уплотнений? Налажено ли ГВ? Как часто прикладываете ребенка к груди? Кормите ночью? Кормите ли поочередно правой и левой грудью?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, гв налажено, кормлю по требованию, ночью тоже кормлю, уплотнений никаких нет, мягкая грудь
Терапевт
Горло можно полоскать заваренным теплым раствором ромашки/ шалфея. Обильное питье.
Терапевт
Спреи в горло на основа бензидамина( Тантум Верде, ангидак) совместимы с ГВ. В вашем случае возможно применение до 3 раз в день. При ухудшении самочувствия нужно вызвать врача на дом.
Терапевт
Здравствуйте .кормить ребенка можно ,ничего страшного не будет.
От температуры Парацетамол 500мг .
Надо сдать оак и срб для исключения бактериальной инфекции .ю,при наличии которой назначаются антибиотики .
Пока лечение симптоматическое .
Обильное питье .
Горло полощите раствором хлоргексидина .
Лизобакт по 1 Т 3 раза в день .
Витамин Д 2000МЕ
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,продолжайте кормить грудью !
Я вам рекомендую :
1.Обильное питье 30мл/кг веса
2.Увлажнить комнату где вы находитесь
3.Панавир инлайт спрей в горло 3р в день
4.Парацетамол 500 мг при температуре
Витамин Д в профилактической дозе 2000 ме!
У вас остались ко мне вопросы задавайте пожалуйста!
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Грудью кормить продолжайте. С молоком ребеночку передадутся антитела.
Сдайте общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок.
Лечение пока симптоматическое.
Питьевой режим усильте.
Вит Д по 2000 ме за завтраком для поддержки иммунитета.
Нос промывайте физ раствором в течение дня.
Горло можно полоскать раствором фурациллина 3 р/д после еды и на ночь, рассасывать лизобакт по 1 т 5 р/д 5-7 дней.
При температуре выше 38 градусов можно принять парацетамол 500 мг.
Лактостазов не допускайте.
Чтобы минимизировать риски заражения ребеночка, носите защитную маску (меняйте её каждые 2 часа), проветривайте помещение почаще, в котором находитесь(не допуская сквозняков).
Пока есть симптомы, ребенка не целуйте.
Терапевт
Здравствуйте.
Кормитьб МОЖНО и НУЖНО при любой температуре. (заразить орви через молоко невозможно, никакие полезные свойства не теряются - как некоторые любят говорить).
Малышу через молоко передаются защитные антитела.

Рекомендую сдать общий анализ крови, соэ, срб для уточнения характера инфекции.

Доя того, чтобы не допустить лактостаз старайтесь кормить малыша, чередую грудь.
Если молока много - сцеживать до облегчения. Позже все нормализуется и будет работать как «спрос-предложение».

Чтобы не заразить ребенка носить защитную маску, чаще мыть руки, чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%, по возможности протирать поверхности.

Лечение в данный момент симптоматическое:
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅ При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.

Местно можно использовать мирамистин.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
✅ От кашля амброксол 30 мг по 1 табл 3 раза в сутки 10 дней.
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака