Печень кт с контрастом

Добрый день. Прошу разьяснить результат кт с контрастом и расписать дальнейшие дейстаия в обследовании или лечении. Результат кт прикладываю

Псориаз
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! описывают доброкачественные образования, медикаментозного лечения их нет, поэтому обычно динамическое наблюдение, при больших размерах по показаниям хирургическое
В подобно ситуации можно сдать дополнительно: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, HbsAg, антиHbcor суммарные, антиHCV, так как было подозрение на кисту: пцр кала на антиген лямблий и описторхов и кровь IgG к эхинококку

Ирина Владимировна, добрый день. Посмотрите, пожалуйста , еще подгрузила файлы с анализами

Биохимия в норме, гепатиты отрицательные, можно не пересдавать
Можно на паразитов только планово обследоваться

Ирина Владимировна, спасибо за ответ

Рада помочь, будьте здоровы 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описывают доброкачественное образование, работа печени в норме, ничего подозрительного нет
В таких случаях ничего не требуется, только УЗИ органов брюшной полости раз в год

Павел Андреевич, спасибо подуспокоили. Но меня дальше крутят вертят. Впереди колоноскопия

Павел Андреевич, скажита, пожалуйста, нужно ли придерживаться каких либо диет? Можно ли загарать?

диета не требуется, загорать можно, только без фанатизма

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аденома печени - это доброкачественное образование, причины образований их остаются до конца не изученными.
Жалоб они не дают, функцию печени не нарушают. Никогда не озлокачествляются.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
Их наблюдаем только в динамике, достаточно выполнить УЗИ ОБП через 6 месяцев, затем 1 раз в год.
Вирусные гепатиты не обнаружены, биохимический показатели в норме, функция печени не страдает, АФП в норме.

Инна Сергеевна, добрый день. Скажите, пожалуйста, у меня аденома, киста или гемангиома? Или весь набор? Не понимаю по результатам

По описанию данные в пользу аденом.

Инна Сергеевна, нужно пункции сдавать для уточнения диагноза?

Нет, не нужно.

Инна Сергеевна, спасибо за ваши ответы

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!