МРТ , КТ с контрастированием.

По УЗИ выявили кисты яичников.Назначили МРТ с контраст.Страдаю клаустрофобией, невротик, тревожно -мнительный тип.Предложили заменить на КТ с контрастом.Опасаюсь контраста, побочных действий . Имею хронические заболевания гипотиреоз, астма лёгкая форма, гипертоническая болезнь. Есть ли какая то альтернатива этим исследованиям? Можно ли сделать МРТ с контрастом на открытом томографе или КТ без контраста в моей ситуации? Нахожусь в тупике . Спасибо.

Гипотириоз, астма -лёгкая форма,гипертония.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Смысла делать КТ без контраста в данном случае нет совершенно никакого, это будет крайне не информативно.

Вас верно проинформировали, лучшим методом дообследования здесь будет МРТ с контрастом.

По поводу клаустрофобии и тревожности вы наблюдаетесь у какого либо специалиста, обращались когда-либо за помощью? Как правило врачи-психотерапевты находят подход к подобным ситуациям, правда здесь всё зависит от индивидуальных особенностей.

Насчет проведения исследования в аппарате открытого типа Вам необходимо проконсультироваться со специалистами той клиники, где собираетесь проходить исследование. Всё зависит от аппарата и готовности врача интепретировать полученные результаты.

Принятый ответ

Добрый вечер. Делать КТ яичников с КУ на мой взгляд не слишком информативно (в сравнении с МРТ уж точно), без КУ вообще неинформативно. Лучше либо УЗИ в динамике, либо у другого специалиста переделать, и с учётом фаз цикла, естественно. Если вопрос об онкологии пойдёт, всё равно ничего информативнее МРТ малого таза с КУ не придумано до сих пор. Если клаустрофобия настолько выражена, что пройти исследование невозможно, то есть вариант провести его с седацией.

Сергей Александрович, а если сделать МРТ с контрастом на томографе открытого типа, будет информативно? Это же лучше чем ничего?

Если выбирать между КТ и низкопольным открытым МРТ, то второй вариант предпочтительнее, хотя качество визуализиации там хуже, чем на обычном МРТ из-за более низкой напряженности магнитного поля.

Принятый ответ

Добрый день Татьяна . По поводу выбора исследований я бы посоветовал прием седативных препаратов после консультации с психологом для купирования клаустрофобии . Если вы опасаетесь контраста при КТ то в кабинете всегда дежурит реаниматолог чтобы вам помочь при аллергии или других ситуациях . Если выбирать информативность исследований то на первом месте МРТ .