Консультация онколога /

Рак легких — вопрос №2354210

У папы на рентгене обнаружили образование.Получили результаты кт с контрастом. Помогите понять диагноз.

Возраст: 65

Хронические болезни: Наверное

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, исследование.
Клиент
Назгуль Муртазакулвна, прикрепили к вопросу

Онколог, Маммолог
Ознакомилась с прикрепленным документом.
По имеющимся данным есть подозрение на злокачественное образование легких.
Для дообследования нужно будет выполнить:
- Фибробронхоскопия с биопсией
- КТ органов брюшной полости с контрастным усилением
- МРТ малого таза с ку
- Остеосцинтиграфия
- МРТ головного мозга
Далее нужна консультация торакального хирурга в онкодиспансере.
По результату полного обследования и гистологическому заключению образования будет выставлен диагноз и принято решение о лечении.
Сейчас как себя чувствует ваш папа? По кт также данные за пневмонию, температуры, кашля нет? Анализы крови не сдавали?
Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследования речь идет о злокачественных образованиях в лёгких, но сказать о том: первичный это периферический рак с метастазом или вторичные очаги -нельзя. Нужно обратиться в онкодиспансер к торакальному хирургу и решать вопрос о биопсии , проведении полного дообследования : кт обп с ку, мрт омт с ку, остеосцинтиграфия, мрт головного мозга с ку, фгдс. После проведения полного дообследования и морфологической верификации решается вопрос о тактике лечения.
Онколог
Так же, нужно сдать общий анализ крови+срб и решить вопрос о необходимости проведения антибиотикотерапии
Терапевт
Здравствуйте Дмитрий.
По описанию исследования - впечатление о онкологическом поражении легочной ткани( злокачественном) .
Необходимо проведение онкопоиска: Узи органов брюшной полости , ЭГДС, ФКС, УЗИ малого таза , конс. уролога , конс. гастроэнтеролога ( при неясном заключении по УЗИ брюшной полости - сделать томографию брюшной полости с контрастом , при неясном узи ОМТ - томографию органов малого таза ). + ОЧНАЯ консультация онколога, пульмонолога, торакального хирурга.+ Я БЫ ПРОВЕРИЛ ОНКОМАРКЕРЫ : кровь на СЕА, CYFRA21-1 + TPA + Ca15-3 + NSE + CgA + EA + ERCC1
Принятый ответ
Терапевт
Также нужно провести бронхоскопию ( и ВОЗМОЖНО на решение торакального хирурга --- пункция образования легкого под узи контролем ) . + МРТ головного мозга и остеосцинтиграфия. ДОПОЛНИТЕЛЬНО общая кровь, кровь на ПРОКАЛЬЦИТОНИН и Срб . И ЕЩЕ : ПОЖАЛУЙСТА ПОКАЖИТЕ РЕЗУЛЬТАТ ОБСЛЕДОВАНИЯ ОГП другому РЕНТГЕНОЛОГУ в другой клинике ( получить надо ВТОРОЕ МНЕНИЕ РЕНТГЕНОЛОГА!)Всего доброго