Консультация терапевта /

Жжение языка — вопрос №2970076

Сегодня пятый день, как у меня появились неприятные ощущения на языке. Кончик стал красным и видно пупырки, ощущение жжения как будто обожгла, покалывание, пощипывание, полоскала, мазала мёдом... Перед этим пила таблетки, нимесулид, омепрозол выписывали от хондроз. Не проходит. Что это и как лечится, уже не могу от этих ощущений и мыслей.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите фото языка
Клиент
Яна Игоревна, прикрепила

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Скорее всего, у Вас глоссит – воспаление языка. Возможные причины м.б.реакция на лекарства (нимесулид и омепразол могут раздражать слизистую), аллергия или индивидуальная чувствительность (на таблетки, пищу, зубную пасту), дефицит витаминов (особенно B12, железа, фолиевой кислоты), гастроэнтерологические проблемы (например, рефлюкс, вызывающий раздражение из-за желудочного сока) или грибковая инфекция (кандидоз), если был стресс, антибиотики или ослабленный иммунитет.

исключите раздражители – не употребляйте острое, кислое, горячее, алкоголь, не курите (если актуально). Полощите рот хлоргексидином 0,05% (30 секунд 3–4 раза в день) или Мирамистином (распыляйте 3–4 раза в день или полощите 10 мл 2–3 раза в день) или отварами ромашки, шалфея, коры дуба (4–5 раз в день). Используйте гели для слизистой: Солкосерил дентальный (наносите тонким слоем 3–4 раза в день), Камистад (на болезненные участки 2–3 раза в день), Метрогил Дента (если есть налет или воспаление, наносите тонким слоем 2 раза в день). Обогатите рацион белком, овощами, продуктами с B12 (мясо, яйца, молочные продукты). Если симптомы не проходят за 5–7 дней или усиливаются (появляются язвочки, сильное покраснение, белый налет), рекомендуется обратиться к стоматологу или терапевту для обследования, возможно, потребуется анализ на витамины или грибковую флору.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста , фото языка
Клиент
Екатерина Евгеньевна, прикрепила
Фтизиатр, Терапевт
По фотографии можно предположить глоссит.
Причины- нарушение микрофлоры ротовой полости (кариес), заболевания жкт + может быть ослабленный иммунитет после недавней инфекции, дефицитные состояния ( ферритин, витамины В)
Рекомендуется: ограничить горячее, кислое, острое на время, имудон по 1 таблетки 4-5 раз в день, 10 дней, витамины группы В( алфавит В/ Витрум), орошать ротовую полость мирамистином +хлорофиллипт масляный.
В плановом порядке: общий анализ крови, биохимия крови, ферритин (депо железа) ,В12, фгдс, осмотр стоматолога
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото языка
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила
Терапевт
Вероятнее всего проблемы с языком возникли на фоне заболеваний ЖКТ, так как происходит заброс желудочного содержимого в ротовую полость, отсюда раздражение рецепторов и слизистой языка.
Необходимо лечить в первую очередь именно ЖКТ
В качестве терапии обычно назначают рабепразол 20 мг по 1 таб утром за 30 мин до еды
Полоскать ротовую полость растворами антисептиков (хлоргексидин, мирамистин) 3-4 раза в день

Также можно обратиться к стоматологу, чтобы исключить инфекционные заболевания полости рта.
И дополнительно сдать кровь на дефициты(ферритин, витамин В), так как их недостаток может вызывать такие симптомы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,фото языка.
Возможно у вас проявления глоссита
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила
Терапевт
Посмотрела. Вам желательно пройти обследование: фгдс для исключения заболеваний жкт, анализы на ферритин ,фолиевую ,витамин Д ,В12.
Пока полощите ротовую полость Стоматофитом .
Наносите гель Холисал (он облалает и противовоспалительным эффектом и обезболивающим действием ).
Клиент
Дарья Сергеевна, я проходила фгдс летом: дуоденит, распространённый гастрит, недостаточность кардии желудка. Как раз накануне этой проблемы начала пить витамины В, омега-3, витамин Д.
Терапевт
Вы лечение проходили по гастриту и дуодениту?
Клиент
Дарья Сергеевна, да, пила лекарства. Я чувствовала, что перед этой проблемой у меня было жжение как будто в горле, может заброс...а перед этим пила нимесулид и омепрозол... Может нарушила в желудке что то
Терапевт
Нимесулид оказывает раздражающее действие на слизистую желудка и возмодно действител но был заброс .
Можно сейчас принимать рабепразол по 20 мг утром за 15 минут до еды .
Пепсан по 1 саше 3 раза в день .
Терапевт
Татьяна, добрый день! Прикрепите фото языка, пожалуйста
Скажите, есть ли у вас какие-то заболевания желудка , пищевода ?
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепила фото. Делала фгдс летом: дуоденит, распространённый гастрит, недостаточность кардии. Ещё сказали есть грыжа пищевода вроде бы 2 мм, но как диагноз не ставили
Терапевт
Вижу фото! зачастую проблемы с желудком отражаются на языке. происходит заброс желудочного сока в пищевод и ротовую полость, за счет чего происходит жжение,

Сейчас рекомендую начать прием :
1️⃣ рабепразол 20 мг - утром в течение месяца до еды
2️⃣ ганатон 1 т х 3р/д в течение месяца до еды
3️⃣ язык обрабатывать 3 раза в день гелями камистад, метрогил, солкосерил на выбор , полоскать антисептиками типа мирамистин/хлоргексидин 3-4 раза в день после еды
Питаться небольшими порциями, ограничить жирное , жареное
Также рекомендую сдать анализ на В12, чтобы исключить дефицитное состояние, зачастую при его дефиците возникают такие проблемы
Терапевт
Есть ли у вас какие-то вопросы ?
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо Вам за развёрнутый ответ.
Терапевт
Татьяна, будьте здоровы!🌸☺️
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>
Cкажите пожалуйста у Вас есть возможность прикрепить фотография языка?
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
Ознакомился с Вашими прикреплёнными фотографиями, в таком случае Врачи могут рекомендовать сдать мазок на микрофлору , чтобы понять есть у нас какие-то патогенные микроорганизмы в ротовой полости . которые могут вызывать описанные Вами симптомы.

Также дополнительно могут рекомендовать сдать кровь на Витамин В 12 , Фолиевую кислоту , Ферритин , их дефицит может вызывать описанные Вами симптомы.

Сейчас Врачи могут рекомендовать полоскать ротовую полость раствором ОКИ развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов 5 дней , но начинать полоскать после того как сдадите мазок на микрофлору.