Консультация гастроэнтеролога /

Противоречивые назначения врачей, помогите разобраться. Горечь и привкус во рту, першение в горле, отрыжка. — вопрос №1383020

Здравствуйте уважаемые доктора! Помогите разобраться, не могу получить адекватное лечение, хотя живу в Москве. С октября месяца горечь во рту, если нет горечи то неприятный соленый привкус, жжение языка, першение в горле, доходит до кашля, отрыжка воздухом. После питья воды и еды всё усиливается. Небольшая передышка только ночью, проходит горечь и привкус. С утра, ещё до питья воды и еды, всё начинается по-новой. С утра налет на языке и слюна светло-коричневые. В октябре, когда это началось, были боли справа под ребрами и ниже в животе. Сейчас иногда побаливает, но полегче чем было, больше болит желудок (жжение). Сейчас принимаю нольпазу с утра 40 мг., врач сказала питаться не более трёх раз в день, воды не пить, что-то меня такой режим смущает, как без воды? Плюс у меня остеопороз, мочекаменная болезнь, нужна вода. Ранее назначали, нексиум, дюспаталин, урсосан. Потом отменяли дюспаталин и назначали но-шпу с урсосаном. После дюспаталина прошли сильные боли справа. Но все осталиные симптомы остаются. Похудела 55 кг, была 59 кг, рост 164. Пошла к другому гастроэнтерологу, он сказал, что урсосан не надо, потому что желчный пузырь и так активный, дюспаталин нельзя, потому что он расслабляет все клапаны в желудке, а нужно наоборот чтобы было. Назначил принимать: ганатон, нольпазу, альмагель, это лечение пока не принимала, не знаю, что делать, совершенно разные противоречащие назначения.

Возраст: 60

Хронические болезни: Остеопороз, мочекаменная болезнь, полипы желчного пузыря, миома шейки матки, климакс 8 лет (приливы не проходят)

Гастроэнтеролог
Добрый день, подскажите пожалуйста, что из жалоб на сегодняшний день вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Горечь во рту, если нет горечи то неприятный соленый привкус, или кислый, жжение языка, першение в горле, доходит до кашля, отрыжка воздухом. Болит желудок, жжение, но третий день пью нольпазу, стало болеть поменьше. И стала болеть голова.

Гастроэнтеролог
Доброе утро, я бы рекомендовала вам из немедикаментозных методов коррекции симптоматики: сон с приподнятым головным концом (можно приобрести специальную подушку для сна), последний приём пищи за 2-3 часа до сна, после приема пищи сразу не ложимся, избегать ношение тугих поясов, корсетов, бандажей.
Из медикаментозных методов коррекции:
- омепразол или нольпаза 20мг 1 раз в сутки, за 30 минут до приема пищи-в течение 4-х недель, следим за симптоматикой;
- Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки - в течение 4-х-5 недель далее смотрим по симптоматике и улучшению состояния;
- Альмагель по 1 пак 3 раза в сутки и 1 пак на ночь перед сном - в течение 10-14 дней
Клиент
Анна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а разве ганатон не увеличивает частоту сократимости желчного пузыря?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По обследованиям ничего критичного нет .
Рекомендую выполнить суточную ph метрию для того чтобы посмотреть какие присутствуют рефлюксы и уже после этого корректировать лечение .
Учитывая ваши жалобы , для вас больше подходит второе лечение расписание доктором ( нольпаза , ганатон , алмагель )
Так же необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь, кофе , молочный шоколад , помидоры.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Исследование функции желчного пузыря было в ноябре, гастроскопия в январе насколько сейчас актуальны эти обследования? Все ваши рекомендации по диете и кровать с приподнятым концом я соблюдаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи рекомендуется выполнять раз в 6 месяцев , если не появились новые симптомы или ухудшение самочувствия .
Фгдс раз в год . Если на момент обследования были такие же симптомы , то рекомендую сделать ph метрию .
Клиент
Екатерина, я ведь сейчас принимаю нольпазу, насколько информативна будет суточная ph метрия?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отмените перед обследованием за 7 дней.
Клиент
Екатерина, понятно. Никогда не делала такого обследования, это болезненно, вызывает ли тошноту, рвоту?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это без болезненно . Перед установкой некий дискомфорт может быть , ни потом не будете ощущать .
Клиент
Екатерина, и ещё вопрос, есть ли противопоказания для проведения такого обследования?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Бронхиальная астма в фазу обострения , гипертонические кризы , сахарный диабет не контролируемый.
Клиент
Екатерина, понятно, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Жанна, рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Пройти рН-импедансометрию для уточняя типа рефлюкса
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо за совет, но для это слишком дорогое удовольствие, я неработающий пенсионер. По ОМС такое обследование в нашей поликлинике мне не назначают, гастроэнтеролог говорит, что ей и так всё понятно, якобы проблема в активном желчном пузыре, назначает дюспаталин и урсосан, принимать длительно. Такое лечение принимала, результата ноль, горечи стало больше.
Клиент
Анна, все перечисленные рекомендации я выполняю. Подскажите, сколько раз в день нужно питаться?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
РН-импедансометрия может быть в рамками исследования, поэтому можно уточнить на кафедрах и пройти бесплатно.
4-5раз в день
Клиент
Анна, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте ?