Противоречивые назначения врачей, помогите разобраться. Горечь и привкус во рту, першение в горле, отрыжка.

Здравствуйте уважаемые доктора! Помогите разобраться, не могу получить адекватное лечение, хотя живу в Москве. С октября месяца горечь во рту, если нет горечи то неприятный соленый привкус, жжение языка, першение в горле, доходит до кашля, отрыжка воздухом. После питья воды и еды всё усиливается. Небольшая передышка только ночью, проходит горечь и привкус. С утра, ещё до питья воды и еды, всё начинается по-новой. С утра налет на языке и слюна светло-коричневые. В октябре, когда это началось, были боли справа под ребрами и ниже в животе. Сейчас иногда побаливает, но полегче чем было, больше болит желудок (жжение). Сейчас принимаю нольпазу с утра 40 мг., врач сказала питаться не более трёх раз в день, воды не пить, что-то меня такой режим смущает, как без воды? Плюс у меня остеопороз, мочекаменная болезнь, нужна вода. Ранее назначали, нексиум, дюспаталин, урсосан. Потом отменяли дюспаталин и назначали но-шпу с урсосаном. После дюспаталина прошли сильные боли справа. Но все осталиные симптомы остаются. Похудела 55 кг, была 59 кг, рост 164. Пошла к другому гастроэнтерологу, он сказал, что урсосан не надо, потому что желчный пузырь и так активный, дюспаталин нельзя, потому что он расслабляет все клапаны в желудке, а нужно наоборот чтобы было. Назначил принимать: ганатон, нольпазу, альмагель, это лечение пока не принимала, не знаю, что делать, совершенно разные противоречащие назначения.

Остеопороз, мочекаменная болезнь, полипы желчного пузыря, миома шейки матки, климакс 8 лет (приливы не проходят)
60 лет

Принятый ответ

Добрый день, подскажите пожалуйста, что из жалоб на сегодняшний день вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна, здравствуйте! Горечь во рту, если нет горечи то неприятный соленый привкус, или кислый, жжение языка, першение в горле, доходит до кашля, отрыжка воздухом. Болит желудок, жжение, но третий день пью нольпазу, стало болеть поменьше. И стала болеть голова.

Доброе утро, я бы рекомендовала вам из немедикаментозных методов коррекции симптоматики: сон с приподнятым головным концом (можно приобрести специальную подушку для сна), последний приём пищи за 2-3 часа до сна, после приема пищи сразу не ложимся, избегать ношение тугих поясов, корсетов, бандажей.
Из медикаментозных методов коррекции:
- омепразол или нольпаза 20мг 1 раз в сутки, за 30 минут до приема пищи-в течение 4-х недель, следим за симптоматикой;
- Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки - в течение 4-х-5 недель далее смотрим по симптоматике и улучшению состояния;
- Альмагель по 1 пак 3 раза в сутки и 1 пак на ночь перед сном - в течение 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а разве ганатон не увеличивает частоту сократимости желчного пузыря?

Принятый ответ

Здравствуйте .
По обследованиям ничего критичного нет .
Рекомендую выполнить суточную ph метрию для того чтобы посмотреть какие присутствуют рефлюксы и уже после этого корректировать лечение .
Учитывая ваши жалобы , для вас больше подходит второе лечение расписание доктором ( нольпаза , ганатон , алмагель )
Так же необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь, кофе , молочный шоколад , помидоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Исследование функции желчного пузыря было в ноябре, гастроскопия в январе насколько сейчас актуальны эти обследования? Все ваши рекомендации по диете и кровать с приподнятым концом я соблюдаю.

Узи рекомендуется выполнять раз в 6 месяцев , если не появились новые симптомы или ухудшение самочувствия .
Фгдс раз в год . Если на момент обследования были такие же симптомы , то рекомендую сделать ph метрию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Екатерина, я ведь сейчас принимаю нольпазу, насколько информативна будет суточная ph метрия?

Отмените перед обследованием за 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Екатерина, понятно. Никогда не делала такого обследования, это болезненно, вызывает ли тошноту, рвоту?

Нет , это без болезненно . Перед установкой некий дискомфорт может быть , ни потом не будете ощущать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Екатерина, и ещё вопрос, есть ли противопоказания для проведения такого обследования?

Бронхиальная астма в фазу обострения , гипертонические кризы , сахарный диабет не контролируемый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Екатерина, понятно, спасибо!

Пожалуйста , будьте здоровы .

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна, рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Пройти рН-импедансометрию для уточняя типа рефлюкса

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна, здравствуйте. Спасибо за совет, но для это слишком дорогое удовольствие, я неработающий пенсионер. По ОМС такое обследование в нашей поликлинике мне не назначают, гастроэнтеролог говорит, что ей и так всё понятно, якобы проблема в активном желчном пузыре, назначает дюспаталин и урсосан, принимать длительно. Такое лечение принимала, результата ноль, горечи стало больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна, все перечисленные рекомендации я выполняю. Подскажите, сколько раз в день нужно питаться?

РН-импедансометрия может быть в рамками исследования, поэтому можно уточнить на кафедрах и пройти бесплатно.
4-5раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна, спасибо.

Выздоравливайте ?