Нарост на языке
Два месяца беспокоит жжение на языке, воспаление сосочков. Сбоку языка какой-то нарост и с правой и с левой стороны (особенно с правой), и постоянное жжение там. Очень сильно переживаю что это что-то онкологическое, так как жжет весь язык, но сильнее именно с правой стороны. Кончик языка тоже жжется. Сосочки тоже воспаляются, подчелюстные лимфоузлы периодически напрягаются, фото прилагаю. Скажите, на что это похоже? Надо ли делать гистологию? По ЖКТ постоянно есть проблемы, особенно с желчным пузырем. Постоянное ощущение кислого по утрам. 2 месяца назад делал и гастро, и колоноскопию, узи брюшной полости, нашли только антральный гастрит, но ЖКТ беспокоит постоянно. Планирую записаться к стоматологу-парадонтологу и сдать ОАК завтра.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ. По описанию похоже на то, что язык воспаляется из-за гэрб (рефлюкса). То есть идет заброс соляной кислоты из желудка и возникает ожог. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога!
Изабела Ваховна, здравствуйте, это все я делаю, и никакого эффекта. Вы посмотрели фотографии?
Меня беспокоит этот нарост сбоку от языка и сильное жжение именно в этой области, и постоянная сухость во рту.
Да, конечно, посмотрела. Язык обложен налетом и сбоку наросты - фолликулы языка, воспалены из-за ожога от соляной кислоты. Дело в том, что пока есть проблема с жкт, язык не сможет зажить. Местная терапия только дополняет основное лечение, но не заменяет его
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото, можно предположить глоссит. Он может появиться на фоне заболеваний ЖКТ (чаще всего), эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника (любое на выбор);
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Также в подобных случаях полезен прием витаминно-минеральных комплексов (Супрадин, Компливит, к примеру).
Учитывая, что имеется заболевание ЖКТ, рекомендуется консультация гастроэнтеролога. Именно этот специалист назначает основное лечение. На фоне заброса кислого содержимого желудка в полость рта может ощущаться неприятный привкус во рту. Слизистая оболочка очень чувствительна к действию соляной кислоты
Светлана Марсовна, здравствуйте, вы оба фото посмотрели? На первом фото какой-то нарост с левой стороны языка, и очень жжет именно эта область языка, и это меня больше всего беспокоит. Может просто тревожность хроническая, но мне важно ваше мнение, это все тоже похоже на симптомы глоссита?
Да, посмотрела. Наросты-это разрастание лимфоидной ткани. Такое происходит при воздействии соляной кислоты.
Глоссит ,скорее всего, связан также с заболеванием ЖКТ.
Поэтому в подобных ситуациях рекомендуется консультация гастроэнтеролога. Врач назначит лечение, после этого состояние должно улучшиться. Остальные рекомендации я чуть выше Вам написала
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно отметить также наличие налета на языке. Описанные симптомы могут указывать на глоссит. Он само возникает на фоне заболеваний ЖКТ. Стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом, заняться лечением основного заболевания ЖКТ.
Лиана, здравствуйте, лечение по ЖКТ прохожу, пью лекарства и соблюдаю диету.
Меня беспокоит этот нарост сбоку от языка и сильное жжение именно в этой области, и постоянная сухость во рту. Вот этот нарост на фото это тоже похоже на глоссит?
Можете на фото отметить, что Вы подразумеваете под наростом? Возможно имеет место быть воспаление поднижнечелюстной слюнной железы.
Лиана, выложил еще одно фото и обозначил то место, где нарост. Но как я понял там фолликулиты, которые обжигаются из-за соляной кислоты из ЖКТ. Или это какой-то другой нарост?
Да, похоже на разрастание фолликулов на фоне постоянного раздражения.
Принятый ответ
Здравствуйте
В Вашем вопросе есть и ответ на него,все,что происходит с языком-это прямое следствие заболеваний жкт,особенно чувство кислоты-это указывает на рефлюкс-эзофагит
Чтобы прошли симптомы на языке,нужно обратиться к гастроэнтеролгу,лечение рефлюкса-это в основном образ жизни-антирефлюксный режим,занятие спортом не на полный желудок,подушка с приподнятым изголовьем и прочее,о чем расскажет гастроэнтеролог
Сбоку на язвке разрослась лимфоидная ткань или же гипертрофировались соосочки языка именно от кислоты,потому во рту лечение противовоспаллительное и заживляющее-рекомендовано полоскать ромашкой/стоматофитом,после наносить или тоже полоскать облепиховым маслом,но,если с жкт не решите проблему,то язык тоже практически не будет заживать
Успешного лечения!
Принятый ответ
Здравствуйте
«Образования», что Вы выделили - сосочки корня языка
Язык обложен налетом, конечно, признак того, что с ЖКТ есть проблемы. Можно пропить курсом пробиотики, нормализует микрофлору, иногда этого достаточно
Теперь про жжение языка. Нужно исключить проблемы с зубами, в частности, подшлифовать острые края, санировать полость рта
Так же, жжение языка часто связано со стрессами. Скажите, когда принимаете пищу или пьете горячую воду, проходит жжение?