Налет и жжение на языке

Здравствуйте. Примерно месяц назад появился дискомфорт во рту - жжение языка, отдыхали тогда в Турции, возможно острая пища спровоцировала, в конце отпуска ещё добавился ротовирус - было сильное расстройство желудка, рвота, в больнице поставили капельницы плюс лечение антибиотиком 7 дней - в начале ноября закончила. Сейчас ситуация как будто обострилась ещё больше - жжение постоянное, плюс желтый налет на языке появился, постоянная сухость во рту, особенно вечером и утром. Вчера была у лора - у меня хронический тонзиллит, он сказал обратиться к гастроэнтерологу, тк эти жалобы и плюс у меня частое першение в горле и обострение тонзиллита могут идти из-за нарушений в работе ЖКТ. К гастроэнтерологу сходила, сказал делать ФГДС, но через пару недель лучше. Назначил энтерология и гевискон пока. Подскажите, что это может быть? И чем лечить язык? Уже переживаю вдруг онкологию желудка или про вич начиталась, что глоссит, плюс расстройство желудка ( у меня тоже сейчас оно есть ), хотя у меня только муж и никаких переливаний крови не было, но в марте было орошение плазмой крови матки при подготовке к ЭКО, уже думаю может перепутали мою кровь и мне сделали процедуру кровью другого пациента зараженного. Вообщем мысли уже совсем того от страха ) Фото языка прикладываю

33 года

Чаще всего такой симптом, как жжение языка бывает связан с «синдромом горящего языка», это доброкачественное состояние , которое не опасно для жизни.
На фото языка не видно гиперемии, язв и значительных изменений. Чаще всего, это состояние неврологической природы, оно может быть вызвано стрессом

Как это ни странно, при данном состоянии иногда помогает острая пища.

По поводу остальных симптомов, подскажите , была ли у вас немотивированная потеря веса за последние 2-3 месяца или трудности при глотании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Андреевна, потери веса не было особо, проблем с глотанием тоже. Что-то можно с этим сделать? Как лечить?(

Наиболее вероятной причиной в подобных случаях являются депрессивный эпизод или тревожное расстройство. Вам раньше выставляли подобные диагнозы? Замечали ли вы признаки повышенной тревожности у себя ?

Обычно, подобные состояния купируются приемом антидепрессантов. Но для исключения патологии ЖКТ, все же, обычно, стоит посетить очно гастроэнтеролога, чтоб он исключил свою патологию

Чтоб предполагать рефлекс или нарушения со стороны ЖКТ, должны быть другие проявления со стороны жкт, как минимум , это трудности глотания изжога , усиливающаяся при кашле и потеря веса.

Остальные обследования целесообразны, если гастроэнтеролог не исключит свою патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Андреевна, подобные диагнозы не выставлялись, но повышенная тревожность у меня точно есть, это факт. Скорей всего и какое-то нарушение в работе ЖКТ тоже, видно одно наложились на другое.
Буду обследоваться у гастроэнтеролога и схожу к психологу тоже, спасибо! А то самое уже тяжело в постоянных переживаниях

У вас остались вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Андреевна, вопрос пока фгдс не сделаю, как-то можно языку помочь?) полоскания какие-то? Ромашкой? Желтый налет о чем говорит? Его нужно убирать?

Принятый ответ

Косвенно налет на языке может говорить о проблемах жкт, но такое часто бывает и после перенесенной кишечной инфекции (о которой вы сообщали).

Нет, налет ничем счищать не требуется , обычно, если полоскание полости рта приносит облегчение, то можно его использовать

Валерия, здравствуйте!
Налет и жжение может быть признаком глоссита. Причинами может быть: нарушения работы желудочно-кишечного тракта, кандидоз, хронические заболевания лор органов, кариозные зубы, дефицитные состояние организма.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать:
1. полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
2. Дыхательный уреазный тест на наличие хеликобактер пилори
3. Фгдс
4. Узи органов брюшной полости
5. Соскоб с языка на бак посев с целью определения возбудителя и чувствительность на антибиотики
6. Консультация лор врача
7. Консультация стоматолога

Для облегчения самочувствия:
1. Регулярно чистите зубы, используйте зубную нить и ополаскиватель для полости рта.
2. Полоскать раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки
3. Не употребляйте острую, кислую, горячую пищу и алкоголь, отказ от вредных привычек.

Здравствуйте

Женя языка иногда наблюдается при дефиците витаминов группы В , а именно витамины группы В 12 и фоллиевой кислоты, в данном случае необходимо сдать анализ на данный витамины, если будет наблюдаться дефицит витаминов группы B1 12 вам необходимо будет начать их прием а желательно в инъекционной форме
Также необходимо сделать ФГДС исключить поражение желудка а также исключить рефлюксэзофагит издать анализ на дыхательный уреазный тест для исключения хеликобактерпилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мариам Ашотовна, а поражение желудка - это что имеется ввиду? Из того, что узнаю, у меня часто низкий ферритин, я обычно его поднимаю таблетками и потом он снова падает ( гемоглобин в норме ), биохимические показатели не так давно тоже были в норме

Здравствуйте.

Жжение языка может быть при дефиците витаминов группы В.
В таких случаях рекомендуется сдать Расширенный анализ крови на:
ферритин
витамин B12
фолат (B9)
Мазок / соскоб с языка методом ПЦР на Candida spp.
Рекомендуется:
Полоскания ромашкой 1 раз в день.
Избегать острого, кислого, алкоголя, горячего.
Не чистить язык жестким скребком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кенюль Интигамовна, ферритин у меня всегда низкий, последний раз был около 9, пропила тардиферон он поднялся до 50 и потом снова упал. Гемоглобин обычно в норме, низкий ферритин может давать жжение на языке?

Да на фоне дефицита железа возможна атрофия сосочков языка отсюда и жжение

Нашли ли причину такого снижения железа?
Зачастую у женщин дефицит из-за обильных месячных. Скажите Сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кенюль Интигамовна, причину снижения ферритина не нашли, при этом гемоглобин в норме в целом. Месячные в первый день идут очень обильно ( льет как из ведра ), но в таком случае ферритин бы не всегда был низкий? Ведь месячные раз в месяц по сути

Принятый ответ

Дело в том, что потеря ~ 5 мл менструальной крови (1 чайная
ложка
= ~ 2,5 мг железа.
Потеря ~ 15 мл крови (1 столовая лодка) =
7,5 мг железа.

У женщин с обильными месячными потери могут превышать
40-60 мг железа за 1 цикл.

Для сравнения
Суточная потребность женщины в железе: 15 мг (при этом реально усваивается около 2-4 мг).
То есть 1 менструация может «стоить» месячной нормы железа, что и приводит к быстрому истощению его запасов.