Консультация терапевта /

Дефицит витаминов — вопрос №2970462

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по результатам анализов, какие пропить лекарства для поднятия нужного уровня витаминов.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Пришлите результаты
Клиент
Димитрий Витальевич, прикрепила результаты

Терапевт
Ферритин в идеале должен быть на ровне с весом в кг, рекомендуется в таких случаях тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес далее пересдать анализ, понижен Вит Д, обычно рекомендуется 5000 ед утром на 1 мес далее 2000 ед утром на 2-3 мес и пересдать анализ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов и я с радостью оставлю рекомендации 🫶🏻
Клиент
Виктория Сергеевна, пикрепила результаты
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила результаты
Терапевт
Дефицит витамина Д:
Для коррекции витамина Д рекомендуется принимать Аквадетрим 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца.
Затем переходите на профилактическую дозу - 2000 МЕ утром ежедневно.
Так как витамин D является жирорастворимым,
принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
мясо, рыба, авокадо, яичница и тд.

У вас железодефицит, так как понижен трансферин и ферритин (в норме он более 40, в идеале ближе к вашему весу).

В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом.

Так же рекомендуется пройти УЗИ брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь,ФГДС и/или колоноскопию для выявления причины железодефицита🙏🏻

Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте, я с радостью на них отвечу 🫶🏻
Терапевт
Подскажите, у вас обильные месячные? Есть какие-то хронические заболевания, жалобы на самочувствие?
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, бланк с анализами к вопросу
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила результаты
Клиент
Терапевт
По результатам анализов имеется дефицит витамина Д и латентный дефицит железа (снижен коэффициент насыщения трансферрина и ферритин.
Вы не сдавали ОАК, гемоглобин в норме?

При дефиците витамина Д рекомендуется прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) в дозировке 7000ЕД (14 капель) в день 4 недели, далее перейти на профилактическую дозу - 2000ЕД (4 капли) длительно. Принимать в первую половину дня во время еды (для лучшего усвоения с продуктами, содержащими жиры: яйцо, авокадо, рыба, масло, сыр, орехи).

Уровень ферритина ниже рекомендуемой нормы (40-60мкг/л). Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле 2 раза в день или Сорбифер дурулес или Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Принимать за 30 минут до еды, при плохой переносимости приема натощак - через 1,5-2 часа после, запивать водой или соком. Жидкие формы железа разбавлять в 1/3 сока и пить через трубочку. После завершения курса препаратов, через 10 дней, контрольный ферритин. При необходимости продолжить прием препаратов еще на 1 мес.

Так же фолиевая кислота на нижней границе нормы. Для восполнения дефицита обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты 400мкг 1 раз в день после еды в течение 1 месяца.
Если остались какие-либо вопросы - задавайте!

Терапевт
Юлия, доброе утро! ☺️☀️ приложите анализ, пожалуйста
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепила результаты анализов
Терапевт
По результатам анализа:
1️⃣ снижен витамин В. Рекомендую начать прием ✔️ нейробиона по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца
2️⃣ снижен витамин Д. Рекомендую начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходит все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо 🥑, яйца 🥚, орехи 🥜, оливковое масло 🫒, рыба 🐟) схема проста: 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую доз. ( в одной капле 500 МЕ, следовательно вам нужно начать с 14 капель в день 2 месяца, 7 капель один месяц и затем по 4 капли)

3️⃣ снижен ферритин. В идеале он должен быть не менее 40, но лучше равен вашей массе тела. рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Тардиферон 1 таблетка в сутки в течение 3 месяцев, через 3 месяца - контроль. Принимать железо лучше во время еды. Не разрешается принимать с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа.
❗️ железо и витамин Д лучше принимать в разное время.
Например проснулись утром, выпили витамин Д с завтраком, через несколько часов железо , лучше оно усваивается с продуктами , богатыми витамином С, можно просто вместе с обычной аптечной аскорбинкой 🍊

Есть ли у вас какие-то вопросы ? Что-то беспокоит на сегодняшний день?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,не могли бы прикрепить результаты анализов !
Клиент
Ирина Константиновна, прикрепила результаты
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,у вас дефицит витамина витамина Д рекомендую принимать 1.Аквадетрим 7000 МЕ ежедневно в течение 1м,далее переходите на профилактическую дозу - 2000 МЕ утром ежедневно,т.к витамин D является жирорастворимым,
принимайте его нужно с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:мясо, рыба, авокадо, яичница.

2. Из организма берет железо именно из ферритина, это так называемое «депо» хранения железа в организме, поэтому этот показатель самый информативный.
Если ферритин менее 40, то мы говорим о железодефиците,рекомендую начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р в д 2 месяца, затем пересдать анализ,или же Ферлатум 30 мл 2р в день 2 месяца
Врач УЗД, Терапевт
У вас есть хронические заболевания?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите, посмотрю Напишите рост и вес пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила результаты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужен прием витамина Д по 5000МЕ утром после завтрака на месяц. Норма от 30 до 100. Также принимать препарат Тотема до месяца, для повышения ферритина, норма вес Вашего тела. Также нужен прием препарата Комбилипен нейро табс. на 3-4 недели.
Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила результаты
Терапевт
Ферритин низкий. Он должен быть примерно равен массе тела .Вам рекомендуетсч прием препаратов железа . Например Мальтофер ( у него меньше всего побочных реакций и он легче переносится ) по 2 т в сутки в течении 2 месяцев . В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка .
Затем контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина продолжить прием препарата еще на месяц .
Фолиевая кислота на нижней границе нормы . Модно принимать фолиевую кислоту в дозе 1 мг 3 раза в день в течении месяца .
Витамин Д низкий . Рекомендую приём Аквадетрим в дозе 5000 МЕ в сутки в течении месяца ,прием в утреннее время за завтраком ,содержащим жиры (яйцо ,сыр ,авокадо ) затем контроль анализа и при достижении оптимального уровня -30, перейти на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .
Для выявления причины железодефицита необходимо пройти обследование :узи обп,фгдс ,кал на скрытую кровь ,гинеколога