Консультация лора /

Удаление небных миндалин — вопрос №1280627

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Болел ангиной три раза за три месяца.
Ревматоидный фактор 2,01(до 14,00)
АСЛО 249,80( до 200)
СРБ 0,37(<5,00)
Правая миндалина лимфоциты 41, нейтрофилы 1
Левая миндалина лимфоциты 11
Являются ли такие результаты показанием к удалению небных миндалин?

Возраст: 34

ЛОР
Здравствуйте, учитывая частоту ангин и повышенный АСЛО-да.
ЛОР
Вы сдали анализы после болезни или в период обострения?

Клиент
Ирина, здравствуйте. Болел 2 недели назад
ЛОР
Здравствуйте. Конечно нет мы не можем делать выводы об удалении миндалин только по этим анализам. АСЛ-О играет совсем не первую роль в решении об удалении миндалин, ревмофактор У вас в норме. До этого болели ангинами. Как вы лечились в течение этого месяца?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Традиционная схема. Антибиотики, полоскания.
ЛОР
Сколько дней принимали антибиотики?
Клиент
Татьяна, 10 дней
ЛОР
Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. А пока нет показания к удалению миндалин, нужно делать всё чтобы предотвращать эти рецидивы, либо промывание миндалин, физиотерапию.
Клиент
Татьяна, прикрепил
ЛОР
Если у Вас частые ангины , то , учитывая результаты исследований, удаление показано. Сдайте еще 2 раза АСЛО с перерывами в 1 мес. Если будет повышен, то показано удаление.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте.
Говорить об удалении миндалин только на основании этих анализов не стоит.
АСЛО (антистрептолизин - О) - маркер присутствия в организме инфекции, вызванной стрептококками (т.е маркер недавно перенесённой стрептококковой инфекции или хронически текущей).
Максимальный титр антител наблюдается через 3–5 недель, а затем снижается, но может определяться и в течение нескольких месяцев после болезни.
Чтобы оценить работу миндалин - анализ крови на АСЛО сдаётся несколько раз с интервалом около 2 недель (т.е в динамике).
У вас сейчас данный показатель повышен после перенесённого острого тонзиллита.
Выраженной бактериальной инфекции нет.

Ревматоидный фактор - используется в качестве индикатора воспаления и аутоиммунной активности в суставах.
(показатель в пределах нормы).

С-реактивный белок (СРБ) – это белок плазмы крови, отражающий острые воспалительные процессы в организме.
На фоне любого выраженного воспаления бактериального или вирусного, данный показатель будет повышен.
В вашем случае показатель в норме.

По поводу последних показателей, я так понимаю это анализ содержимого крипт миндалин.
Справа - норма.
Слева - частичная декомпенсация.

Можете прикрепить фотографию горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки?
И мазок на микрофлору их горла не сдавали?
Клиент
Кристина, прикрепил
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Казеозные пробки часто присутствуют в миндалинах?

Миндалины не гипертрофированы.
На данный момент казеозных масс в лакунах нет.
Для начала я бы всё же рекомендовала сдать мазок из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, чтобы чтобы проверить нет ли патогенной микрофлоры.
И попробовать промывание миндалин на аппарате Тонзиллор, вне признаков ОРВИ и обострения хронического тонзиллита.
5-7 сеансов, количество процедур оценит врач. 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо за консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , нет , пока нет показаний к удалению миндалин
Ангины у вас часто раньше были?
Образование казеозных пробок в миндалинах бывает ?
Клиент
Сергей, в детстве были раз в году. Когда стал работать учителем (10 лет стажа) участились. Последний раз болел в ноябре прошлого года, потом в декабре и последний раз в конце января
Клиент
Сергей, пробки бывают, но немного. Не промывал ни разу.
Детский ЛОР, ЛОР
,пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней

Через месяц сдать ОАК, антистрептолизин-О , С реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за консультацию!