Консультация эндокринолога /

Корректировка дозировки л-тироксина — вопрос №1465830

Добрый день! Женщина 59 лет, вес 83, рост 1,64, диагноз аутоиммунный тиреоидит. В настоящее время принимаю л-тироксин дозировка 100. Хотела бы узнать нужна ли корректировка дозы препарата по результатам анализов

Возраст: 59

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Эндокринолог
Добрый день, Елена! Коррекция дозы проводится по результату ТТГ. Когда сдавали анализы (прикрепите пожалуйста результаты)? Что-то беспокоит?
Эндокринолог
Здравствуйте. Корректировку дозы проводят под контролем ттг, сдайте кровь на ттг, если сдали прикрепите

Клиент
Ленар, результаты анализов прикрепила и узи, и за предыдущий год
Эндокринолог
Гормоны в норме, дозу менять не нужно, образование в щитовидной железе не опасное, только наблюдение узи 1 раз в год
Эндокринолог
Елена, гипотиреоз компенсирован на фоне приема 100 мкг Л-тироксина ( гормоны в норме). Дозу корректировать не нужно! Узел требует динамического наблюдения не реже 1 раза в год!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

Гормоны в норме,дозировка тироксина подобрана адекватная.

Ранее был повышен лпнп ,обследование по этому поводу проходили?

Тк антитела высокие не лишним будет принимать селен 100 мкг 1 т в сутки 1 месяц 2 раза в год.

Диффузные изменения говорят о йоддефиците,вместо обычной соли применяйте йодированную, солите прям в тарелке(при аит йодированную соль можно).

Контроль узи через 1 год. Просите описание по системе Tirads.

Для щж важно держать витамин Д и ферритин(не менее 45) в норме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что Л тироксин 100 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов дозировка Вам подходит.
Повышение АТкТПО говорит о том, что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждений фактор для клеток щитовидной железы, именно они нарушили ее функцию.
Контроль ТТГ через 6 месяцев.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 5.2 см3, в правой доле есть небольшой узелок, который нужно наблюдать 1 раз в год проводить узи щитовидной железы для динамики . Узелок небольших размеров, изоэхогенный это ткань близкая к ткани щитовидной железы, однородный без каких либо включений кальцинатов или кист. Поэтому,по описанию абсолютно доброкачественный. По сравнению с узи щитовидной железы от 2022 года без динамики роста.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет,коррекция дозы не нужна,вы в целевом диапазоне.
Вам необходимо сделать узи БЦА и подобрать дозу статинов на постоянный прием(ЛПНП высокие)