Расшифровать холтер?
Если что то опасное? Иногда мучает тахикардия, иногда просто давит в груди.
Здравствуйте. По Холтеру правильный ритм сердца , хорошая частота сердечных сокращений, аритмий нет. Холтер не является исследованием на основании которого можно ставить диагноз ишемия и писать мшемические изменения не корректно так как он не может оценить все части сердца а лишь записывает ритм сердца по некоторым . То что описывает Холтер это относительные изменения на фоне учащенного сердцебиения. При жалобах на сдавление в груди важно когда они возникают и как долго сохраняются, где конкретно в груди локализуются ? Сколько лет пациенту, есть ли повышенное давление, вредные привычки, лишний вес , хронические болезни чтобы определиться с дальнейшей тактикой
Здравствуйте.
По данным холтера зарегистрирован синусовый (правильный) ритм
Отмечаются единичные экстрасистолы, которые в данном случае не требуют внимания и специфической терапии. Смещение сегмента ST возникло на фоне частого пульса, такая картина не может быть абсолютно точно расценена как ишемия миокарда, в данном случае можно говорить о тахизависимом смещении ST
Нарушений проводимости не выявлено.
Рекомендую Вам выполнить стандартный объем исследований:
- Общий анализ крови
- Биохимию с гормонами щитовидной железы и метаболизмом железа
- УЗИ сердца
-стресс-эхокг для исключения/подтверждения ишемии.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, по холтеру все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого.
Количество экстрасистол небольшое.
Пауз значимых, блокад нет.
Депрессия тахизависимая, т е за счёт учащенного пульса. Это нормально, лечение не требуется.
Есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По суточному монитору синусовый ритм
Признаки синусовой тахикардии
Повышение сегмента st
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Рекомендуется проводить эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Рекомендуется проводить стресс-эхокг для исключения ишемических изменений сердца.
Рекомендуется принимать магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц
При тахикардии как скорую помощь анаприлин 10 мг 1т внутрь.
Здравствуйте.
Если во время когда по холтеру вам подозревают ишемию, у вас есть давящие боли в груди, то это ишемия.
Для уточнения нужно сделать нагрузочный тест: велоэргометрия, тредмил-тест, стрессЭХОКГ. В зависимости от того что вам доступно.