Консультация гинеколога /

Результаты гормонов — вопрос №2970573

Здравствуйте! Планируем с мужем второго ребёнка, первый ребёнок получился спустя 1,5 года так как был сильно повышен Пролактин. Была биохимическая беременность в декабре 2023 года(задержка полторы недели, хгч больше 300). После в январе 2025 ситуация повторилась (задержка до 54 дня цикла, хгч больше 350) и опять поставили биохимическую беременность. Сдала Гормоны в прошлом месяца на 4 день цикла и в этом месяце. Помогите расшифровать, в норме ли Гормоны. И с чем может быть связана повторная биохимическая беременность? Что ещё нужно проверить?

Возраст: 27

Хронические болезни: До беременности ставили бесплодие не ясного гинеза, СПКЯ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, результаты пока не видно. Как ходят менструации? Задержек нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, загрузила) вообще менструации каждый месяц, цикл 31-33 дня. Но после таких сбоев бывают задержки. В этом месяце цикл был 36 дней

Гинеколог, Акушер
Валерия, по результатам обследования все гормоны в пределах нормы. Какой эндометрий обычно во вторую фазу цикла?
Клиент
Елена Федоровна, в среднем около 10
Гинеколог, Акушер
Хорошая толщина. Чаще всего причина это хромосомные нарушения на ранних сроках, поэтому и не происходит имплантации и беременность прерывается
Клиент
Елена Федоровна, и что с этим делать? Нужно ли проверять мужа?
Гинеколог, Акушер
Валерия, да рекомендуется супругу сдать спермограмму с МАР-тестом
Клиент
Елена Федоровна, а то что Лг гормон больше Фсг?
Гинеколог, Акушер
Валерия, такое может быть на фоне например отсутствия в этом цикле овуляции. Но овуляции может не быть в каждом в кле и это нормально, до 2-4 циклов в год могут быть без овуляции.
Клиент
Елена Федоровна, просто такая ситуация уже два месяца подряд получается (что Лг выше Фсг) нужно ли что-то с этим делать, чтоб успешно забеременеть?
Гинеколог, Акушер
Валерия, нет, это не требует коррекции
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Муж сдал спермограмму, можете посмотреть, пожалуйста?
Гинеколог, Акушер
Валерия, отличная фертильная спермограмма
Клиент
Елена Федоровна, а вот "патологичечкие формы" 86 процентов это тоже нормально? А то кажется что так много
Гинеколог, Акушер
В норме процент нормальных должен быть не менее 4 процентов, у него 14 процентов, это очень хороший процент
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!)
Гинеколог
Здравствуйте. Цикл регулярный? УЗИ малого таза давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, вообще регулярный 31-33 дня, но после таких сбоев бывали задержки. В этом месяце цикл был 36 дней.
УЗИ делала планово в августе 2024 года, и в связи с задержкой в январе этого года
Гинеколог
По обследованию всё в порядке, никаких отклонений нет, обязательно Пройдите УЗИ во вторую фазу цикла для оценки эндометрия
Клиент
Екатерина Александровна, проходила, эндометрий в среднем 10 миллиметров. А с чем может быть связана биохимическая беременность? Переживаю просто, что не первый раз. И нужно ли мужа проверить
Гинеколог
Может быть связано с хроническим эндометритом, для установки этого диагноза нужна пайпель биопсия
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, результаты гормонов в норме. Однако ЛГ превышает ФСГ, часто это говорит об ановуляторных циклах. В таких случаях рекомендуется отслеживать овуляцию по узи на этапе планирования на 11-14-16 дни. Если овуляция отсутствует в течение трёх циклов, то проводить стимуляцию овуляции под контролем врача. Биохимические беременности часто связаны с нарушением имплантации плодного яйца в стенку матки. В таких случаях рекомендуется выполнить пайппель-биопсию для исключения патологии эндометрия, хронического эндометрита.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По гормонам все в порядке, биохимическая беременность возникает при неприкреплении к эндометрию.
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, и что с этим сделать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такое бывает при хроническом эндометрите, рекомендуется пайпель биопсия эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Все приложенные анализы абсолютно в пределах нормы. Для полной оценки клинической картины не хватает разве что анализа крови на обычный прогестерон примерно за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы достоверно оценить наличие овуляции. В остальном – все прекрасно. Отношение ЛГ/ФСГ 2:1 иногда может говорить об СПКЯ, но не является критерием его диагноза и не указывает на непременное отсутствие овуляции, в особенности при регулярном менструальном цикле, проще говоря, так может быть и в норме. Кроме анализов крови на гормоны проводили другие обследования, УЗИ ОМТ, например?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, да, узи проводилось. Овуляция почти всегда была, эндометрий в среднем 10 млииетров
Акушер, Гинеколог
Это — отлично.
Ну смотрите. По последнему консенсусу ESHRE (уважаемое законодательное Европейское общество по репродукции человека) биохимические беременности не относятся к потерям беременности, которые учитываются при постановке диагноза Привычное невынашивание в первую очередь из-за несколько мной структуры причин (чаще всего, генетического фактора случайной поломки).

Но если бы мы рассматривали ситуацию с точки зрения привычного невынашивания, был бы смысл обследоваться 1) на инфекции ИППП, если ранее их не исключали:

Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae

2) на истинные тромбофилии.

К тромбофилиям высокого риска обычно относят:

- hom F V (гомозиготная мутация Лейден)
- hom F II (гомозиготная мутация протромбина)
- het F V + het F II (ГЕТЕРОзиготные обе вышеупомянутые мутации вместе)
- дефицит антитромбина III
- дефицит протеина С и S
- антифосфолипидный синдром (антитела к кардиолипину
антитела к бета-2-гликопротеину
волчаночный антикоагулянт).
Клиент
Ольга Витальевна, а мужу нужно что то сдать?
Акушер, Гинеколог
На данном этапе считается, что мужа обследовать несколько преждевременно. Обычно рекомендуют сдачу спермограммы с MAR-тестом, если успешная беременность не достигается в течение года непрерывных попыток. Но безусловно никто не осудит за более раннее обследование. Но с результатом спермограммы партнёру лучше обратиться уже к урологу/андрологу.