Родовое пятно на лбу у ребёнка

Добрый день! В результате тяжёлых родов сын родился с пятнышком на лбу (фото во вложении). В роддоме и педиатр говорил, что до года обычно такие пятнышки сами проходят. Если нет, то потом потребуется консультация лазерного хирурга для их удаления. В данный момент нам 9,5 мес. Пятно то бледнеет, то бывает краснеет, как сейчас. Но это вчера мы стукнулись немного лбом и видимо из-за этого произошло покраснение. Скажите, пожалуйста, нужно ли сейчас обращаться за консультацией к врачу, если за 9.5 мес оно не прошло или стоит подождать? Как проходит лечение данного пятнышка? Стоит ли переживать или нет?

Принятый ответ

Добрый день! Роды были естественными?

Да, роды естественные. Ребёнок был крупным 4200 и 58см. Долго не шло раскрытие, 2 раза стимулировали

У ребёнка была гипоксия, прошли через реанимацию

Данные пятна(невус симплекс или «укус аиста») появляются в местах наибольшего контакта тела ребёнка и родовых путей, являются капиллярной дисплазией. Проходят примерно к 1 - 2 годам жизни и лечения не требуют. Во всяком случае наблюдайтесь у хирурга по месту жительства.

У нас был осмотр у хирурга в 1 мес, в 3 и в 6. Наблюдались с водяночкой, про пятнышко ничего не сказал. Вернее, что трогать ничего не нужно. Но папа наш сильно обеспокоен, что сын останется с этим пятном

Пятно, как правило, бледнеет и в конце концов - проходит. В моей практике еще не было случаев коррекции данного состояния.

Спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это сосудистые пятнышки (капилляры близко расположены к коже )могут быть на затылке ,между бровей
При плаче или после купания , может быть ярче
Они не опасны ,лечение не требуется
С возрастом становятся менее выражены

Оно у нас по сравнению с родами побледнело хорошо и порой почти не видно. После удара немного опять стало ярче. На затылке тоже имеется такое пятнышко, но у мужа точно такое же на затылке и я думала, что это родимое пятнышко))) больше интересует на лбу которое

Это такое же пятно ,как на затылке они не опасны ,не переживайте 🙏
Просто место удара с пятном совпало поэтому покраснело

Спасибо большое!

Пожалуйста
Была рада помочь ❤️

Принятый ответ

На фото ребенка имеется вариант ангиодисплазии которое проходит без лечения к созреванию кожи. Если травмировать его она может меняться.

Принятый ответ

Это капиллярная дисплазия, сейчас делать ничего не нужно. Как правило она бледнеет и проходит сама, не обязательно к году, может и позже. Если в более старшем возрасте не пройдёт, то можно провести коррекцию лазером.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день. По фото имеются признаки ангиодисплазии. Сейчас специфического лечения не требует, нужно наблюдать.

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
У вашего ребенка капиллярная ангиодисплазия.
Причина в подавляющем большинстве в вирусной инфекции матери во время беременности.
Ничем НЕ опасна, в «зло» не переходит никогда, только косметический дефект.
Лечение заключается в применении препарата Тимогель (именно гель, а не раствор Тимолол) по три раза в день, 1-2 месяца.
Препарат редкий, но результат относительно хороший, поможем найти, если надумаете.

За время беременности болела гриппом, был подтверждён. В остальном беременность протекала хорошо. Но была гипоксия у ребёнка при родах, прошли через реанимацию. Спасибо! Поищу у нас в городе, может есть на заказ...

Если не найдете, свяжитесь через ВК со мной, я помогу найти