Сыпь на ягодице
Здравствуйте, ребенку 1.3 на одной ягодице появились красные пятна. Около 6 месяцев назад было одно такое пятнышко на этой же стороне, были у врача, проверяли на лишай, не подтвердилось. Назначили неотанин, оно проходило, но не до конца, зуда вроде не было, мазали, увлажняли, моментами оно проходило, затем снова появлялось. Около недели назад их появилось несколько в том же месте, подскажите, что это может быть и чем лечить?
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Скажите пожалуйста,если по сыпи провести пальцами-сыпь прощупывается? Чувствуются границы?
Ответьте пожалуйста на вопрос, и я дам комментарий по вашему состоянию .
Здравствуйте, да, прощупывается
Прощупывается как круг?
Да, не сильно конечно, но прощупывается
Я бы рекомендовала обратиться в квд для исключения кольцевидной гранулемы. У меня ассоциация с ней.
Ничего страшного нет. Но лечится несколькими курсами
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- наружно Неотанин крем или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут До улучшения
- обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней