Высыпания на коже у дочери
Здравствуйте!Дочке 7 мес.Две недели назад на щечке появилось красное пятнышко и маленькое на лбу.Я подумала,что укусил комар,потому что слышала как он жужжал ночью.Подобное пятно появлялось уже пару месяцев назад на коленке.Проходило долго (эта точечка становится больше и напоминает как гнойничек)проходило долго,но прошло.На щечке две недели пятно было без изменений.5 дней назад ребенок подхватил вирус.Была высокая температура и горло болело.Симптомы отступили,но пятнышко на щеке явно стало больше и на колене появилось в том же месте,где и было ранее.Что это может быть?Два дня мажу эти пятна кремом Фуцидин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный ответ , приложите пожалуйста фото состояния к вопросу
Есть ли шелушения данной области в целом кожа у ребенка склонна к сухости ?
Есть на динамика на фуцидин ?
Здравствуйте.Фото приложила.Кожа не склонна к сухости
Скажите пожалуйста , по центру есть небольшая полость с жидкостью ?
Она белая или прозрачная ?
Нет ли уплотнения вокруг ?
Внешне это похоже на воспалительный элемент
Подобное может быть как реакция на укус
Кожа у малышей нежная , и такое возможно из-за аллергической реакции
Уплотнения нет,а полость есть как с жидкостью беловатого цвета в центре.Ладно,на щечке,я читала,что такая реакция на укус возможна,но почему на коленке снова воспаление в том же месте резко появилось,где и было?Может ли это быть иммунный ответ на болезнь?
Сейчас говорить про иммунный ответ сложно , внешне это выглядит как укусы
Для того чтоб исключить что-то другое необходим очный осмотр дерматолога ( посмотреть под увеличением )
Можно найти место укуса
И в целом осмотреть высыпания
Так же это может быть вирусная экзантема ( сыпь на фоне вирусной инфекции )
Но обычно она выглядит иначе
Если сыпь будет распространяться - можно заподозрить экзантему
Спасибо!🌸
Всегда Рада помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в центре элементов нет небольшого вдавления?
По фото и описанию можно предположить, что это воспалительные элементы.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- элементы не выдавливать самостоятельно
- наружно Фукорцин 2 р/сут 5-7 дней
- наружно Фуцидин тонким слоем 2-3 р/сут 7 дней
Здравствуйте.Вдавления нет.Они как беловатые внутри.
Поняла, тогда чуть выше написала своё предположение
Подскажите,а в связи с чем они появляются?Ослаб иммунитет?
Чаще всего из-за микротравм и наслоении инфекции, на тот же укус тоже могла наслоиться инфекция, например
Спасибо!🌸
На здоровье! Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительных элементов. Возможно присоединилась вторичная инфекция. Подскажите, сколько всего элементов располагается на теле у ребёнка?
Здравствуйте.Всего два больших элемента и точечка на лбу.Больше нигде нет
В таких случаях обычно рекомендуют точечно на воспалительные элементы Фуцидин 3р в сутки 10 дней
Под кажите,пожалуйста,а Фуцидин-гормональный крем?
Мне кажется,за ночь от него стало лучше на щечке…как подсушило
Нет
Антибактериальный
Спасибо!🌸
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, укусы насекомых, как правило, проходят длительно у детей . Могут инфицироваться и повторно воспаляться. В подобной ситуации рекомендуется наносить фуцидин, так как по фото нельзя исключить признаки бактериальной инфекции. Вы уже это делаете. Крем наносят 3 раза в день в течение недели.
Здравствуйте!Спасибо!Подскажите,а такая реакция еа укусы,она ведь не всегда будет?
Я у старшего сына такого не наблюдала в детстве.Мы жили в деревне,комаров там много,ну реакция была как и у всех.Такие воспаления от укусов,впервые у дочери увидела
Нет, необязательно. Возможно, ребёнок расчесал элемент укуса и слоилась инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото. В описанном случае наиболее вероятно воспалительный элемент
В таких случаях обычно рекомендуют :
-элементы не чесать и не тереть
Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней