Пятно на спине у дочери

Здравствуйте. Обнаружила у дочери 15-ти лет пятнышко на спине. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может быть базалиома?

Эпилепсия
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это похоже на очаг раздражительного дерматита, может появляться на фоне трения, сухости кожи.
На злокачественное образование не похоже.
Рекомендуется в таких случаях использовать крем Адвантан два раза в день 7 дней.
Цикапласт бальзам В5 2-3 р в день.
Избегать трение, раздражение кожи этой зоны.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото не очень понятно что это. Можете приложить более чёткие фото.
Как давно заметили ? Никак не беспокоит?

Елена Владимировна, здравствуйте. Заметила сегодня. Никак не беспокоит. Нет ни шелушения, ни припухлости. Ровная кожа и такое пятно. Розоватые пятно со светло коричнеаыми вкраплениями.

Возможно это просто раздражительный дерматит или формируется Невус . На базалиому это не похоже . Для уточнения очный осмотр врача. Наружно можете использовать крем или спрей Неотанин

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото, данное пятнышко на базалиому не похоже, не переживайте. Возможно пигментация постакне, скорее всего был прыщик, и после него осталось поствоспалительная гиперпигментация(Розовое пятно с коричневатыми участками после прыщей, аллергии или травм.)
В этом случае использовать осветляющие средства (с азелаиновой кислотой, витамином С), защищать от солнца.

Оксана Васильевна, спасибо. Сыпи в виде прыщей на спине у дочери много, пользуемся азеликом, хорошо помогает.

Значит все таки это пигментация осталась от акне, здесь ничего страшного нету, старайтесь использовать солнцезащитные крема с спф 50+, чтоб в дальнейшем исключить их появление.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
По фото не вижу базалиомы
Могу предположить пост воспалительную пигментацию
Есть два варианта решения вашего вопроса
- провести осмотр в дерматоскоп
1. Наблюдать 1 раз в год этим методом
2. Удалить IPL системой
Главное
- не травмировать
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокая

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Данных за базалиому нет.
По фото больше похоже на раздражительный дерматит.
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно.
Не переживайте