Консультация гинеколога /

Лохиметра? — вопрос №2970872

С момента к/с прошел ровно месяц. Грудью не кормлю. Выделения последнюю неделю светло-желтые. Также неделю назад делала узи, меня смотрел гинеколог на кресле. Узист поставила диагноз дозиметра, гинеколог в ходе ручного осмотра сказала что если бы не видела результат узи , то сказала бы что у меня всё идеально.
Я принимала 5 дней настойку водяного перца, ни сокращений матки, ни выделений при этом не было.
Вчера впервые за долгое время (холодно , муж работает и я одна с коляской пока не справляюсь на пандусе) вышли гулять и после прогулки стал тянуть живот. Выделения желтовато-розовые стали, живот тянет периодически, не постоянно. Стоит ли паниковать?
Врач которая делала мне к/с сказала что по узи никакой лохиметры у меня нет.
УЗИ повторное планирую через 5дней, или стоит уже сейчас бежать ?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Состояние матки соответствует послеродовому периоду. Выделения могут быть до 2 месяцев после родов, могут заканчиваться, потом снова начинаться, это нормально. Учитывая что нет яркой алой крови, нет обильности, ночная прокладка не наполняется за час, наблюдать, УЗИ делать планово через 5 дней как запланировали. Если боль, выделения будут усиливаться тогда для диагностики обратиться в дежурное гинекологическое отделение. Сейчас никаких отклонений нет по Вашему описанию, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за ответ! Это же нормально что от физической активности(умеренной) матка начинает сокращаться?

Клиент
Ольга Михайловна, я правильно понимаю что в матке еще что то осталось? «Расширена до 10мм»? Оно же как то должно выйти?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, матка сокращается в ответ на физическую активность, уход за ребенком, важно что нет кровотечения, все остальное объяснимо и является вариантом нормы. 10 мм это жидкость, может быть кровь, может быть серозное содержимое, не обязательно что появятся Кровянистые выделения, может так же мазать, матка сократиться. В динамике через 5 дней полость должна быть или сомкнута или менее расширена
Гинеколог
Здравствуйте.по узи не вижу какой то патологии,все соответствует после родовому периоду.выделения могут быть до 4-6 недель.если сейчас нет болей внизу живота,температуры то ничего не нужно делать
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ нет никакой патологии, всё соответствует послеродовому периоду, выделения могут быть до 8 недель, они могут быть различного цвета и интенсивности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, после родов до 8 недель могут быть выделения кровянистые, желтоватые, коричневые периодами по мере сокращения матки и полость при этом может быть расширена до 10 мм в норме. У вас как раз такой показатель. Ничего критичного в этом нет, матка сократиться, не переживайте. Выполните контроль узи через 7-10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Полость матки расширена до 10 мм, это не много и может бытьв норме сейчас, убедительных данных о лохиометре нет.
Послеродовые выделения в норме могут продолжаться до 6-8 недель, главное что не должно резко возникать обильных, кровянистых выделений и выраженных болей.
По вашему описанию выделения нормальные.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пока нет указаний на то, что послеродовое восстановление и инволюция матки происходит нефизиологично. Выделения указывают на то, что содержимое матки, вероятнее всего, потихоньку опорожняется, что нормально в течение 6-8 недель после родов. Бежать «бегом» на узи обычно в такой ситуации нет большого смысла, если нет «красных флагов»: подъема температуры, запаха выделений и субъективного резкого ухудшения самочувствия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По узи ничего плохого я не увидела , не переживайте!
Выделения после родов - лохии , длятся 6-8 недель (до 2 месяцев) с разной интенсивность и периодичностью.Могут быть чуть обильней может не быть вообще ,потом опять начаться .
Главное следите за состоянием, чтобы не было повышения температуры и прокладка не наполнилась за 1,5-2 часа полностью ( тогда необходимо обратиться в стационар)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Доктор совершенно прав. Лохиометры нет.
Полость матки попросту пуста. Анэхогенное содержимое -это атмосферный воздух.
Все хорошо.
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю за ответ!