Консультация акушера /

Лохиометра — вопрос №3219996

Добрый день ! Роды 14.04.25 года на 4 сутки была лохиометра , чистили кюретаж. Потом на узи снова сгустки , положили в гинекологию на 12 дней . Делали промывание матки , затем не помогло , сделали гистероскопию . И снова осталось , затем снова промывание матки и сказали что на узи сгустков нет , только свободная жидкость - лохии которые выходят .выписали 1 мая Сегодня 10 мая пошла в платную на узи . И сказали умеренная лохиометра. Я в шоке. Это снова операции и стационар ??
Расшифруйте узи . Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, по узи всё отлично. Если нет жалоб на интенсивные боли, повышения температуры, гноевидные выделения, обильное кровянистые выделения (это когда одна ночная прокладка наполняется менее чем за 2 часа), то беспокоится абсолютно не о чем. Умеренные выделения еще могут сохранятся в течение 1 месяца.
В подобной ситуации, если нет вышеуказанных жалоб, то все нормально и никуда бежать не нужно, дополнительно обследование и лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, спасибо за ответ ! Температуры , крови , озноба вообще нет. Сейчас есть прям небольшие выделения желтоватого цвета , по количеству они как на туалетной бумаги , на трусах может капля . Это норм ? Но меня беспокоило что есть от них то неприятный запах , то вроде нет никакого запаха от выделений. Или это может инфекция не в матке , а во влагалище быть ? Запах непонятно как рыбный напоминает ( но он то есть - то нет) и это запах когда есть само выделение это. Так запаха нет никакого. Мазок на флору сдам в понедельник в своей ЖК .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Подобные жалобы указывают на бактериальный вагиноз (дисбиоз влагалища), вероятно на фоне антибактериальной терапии (вероятно проводилась) или в принципе послеродового восстановления. Обычно рекомендуется помимо обычного мазка на флору сдать фемофлор 16, чтобы понимать кака флора преобладает и уже от этого результата, назначается лечение. Выделения сами по себе подобные могут являться вариантом нормы, если они бывают без запаха
Клиент
Эльвира Эдуардовна, да с 25 по 30 апреля пила антибиотики и внутривенно метрогил и цефтриаксон еще диклофенак был .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятно, они могли оказать влияние на флору
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Алина, здравствуйте!

В подобной ситуации, если нет острых жалоб: боли внизу живота, повышение температуры тела, кровотечения — показано наблюдение.

По какой-то причине снижена сократительная способность матки. Наблюдать. Вполне вероятно, ситуация нормализуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лохиометра формируется на фоне снижения сократительной способности матки , которая , в свою очередь , может твит на воспалительного процесса . В данном случае рекомендуется провести бак обследование и при необходимости пролечить я по результатам анализов . Сдайте мазки на Фемофлор 16 и так посев, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, то есть лечение если и будет , то не обязательно по моему узи снова операция ( выскабливание или гистероскопия ) может обойтись консервативным лечением ?
Акушер, Гинеколог
Нет конечно, все можно провести консервативно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, по УЗИ нет показаний для хирургического лечения.
Выделения могут беспокоить в течение 4-6 недель после родов, если при этом у вас нет повышенной температуры, выраженного болевого синдрома госпитализации в стационар не требуется.
В данной ситуации рекомендуется сдать бак посев с определением антибиотикочувствительности и фемофлор. При дисбиозе микрофлоры влагалища - консервативное лечение
Принятый ответ
Клиент
Амина Магомедовна, просто я не могу понять , если в заключение узи стоит умеренная лохиометра , то её не обязательно выскабливать ? Можно свечами и таблетками ?
Акушер, Гинеколог
У вас небольшое скопление жидкости в полости матки, при хорошей сократительной способности матки и отсутствии воспалительного процесса, жидкость собираться не будет
Если есть воспаление нужно пролечить,ю
Клиент
Амина Магомедовна, а вот и когда меня с гинекологии выписывали , то сказали что там именно свободная жидкость , которая либо уйдет или лизисом рассосется. А сегодня увидела диагноз лохиометра , то подумала , что это как заново выскабливание
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина. Не волнуйтесь, по данным ультразвукового исследования данных за лохиометру нет, полость матки в норме может быть расширена до 10 мм, поводов до волнения нет.