Консультация педиатра /

Расшифровка — вопрос №2970921

Добрый день,в месяц проходили медицинскую комиссию,по УЗИ почек ребенку поставили пиелоэкстазия.
Псевдокисты СС справа по НСГ
Перинатальная энцефалопатия.
Объясните чем опасны эти диагнозы,как лечить.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Псевдокисты - не страшно - требуют динамического наблюдения, обычно к году проходят самостоятельно. Пиелоэктазия это почечные лоханки расширяются от скопления в них мочи. При пиелоэктазии - рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температурыС уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Марина!
Пиелоэктазия нередко может обнаруживаться у малыша по узи, это никак не лечится на данный момент, требует только узи контроля, чаще всего самостоятельно нормализуется.

Псевдокисты так же не опасны, требуют только наблюдения.

Перинатальная энцефалопатия ставится в заключении в зависимости от течения родов, из-за гипоксии и тд

Ничего опасного нет, не волнуйтесь, требуется только наблюдение узи в контроле
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, критичных изменений нет. Псевдо кисты, обычно, рассасываются сами. Пиелоэктазия тоже проходит с возрастом. Важно сдать общий анализ мочи. Перинатальная энцефалопатия ,скорее всего, связана с тем, что ребёнок перенёс гипоксию. Рекомендуется повторить узи почек и НСГ в 6 месяцев жизни
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Псевдокисты самостоятельно рассасываются

Пиелоэктазия часто встречается у детей и требуется узи контроль через 3 месяца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

1. Пиелоэктазия — расширение почечной лоханки. Обычно требует контроля УЗИ каждые 3-6 месяцев. Лечение не всегда нужно, но важно следить за мочеиспусканием

2. Псевдокисты мозга — небольшие полости, заполненные жидкостью. Часто исчезают самостоятельно. Наблюдение у невролога, контроль развития ребёнка.

3. Перинатальная энцефалопатия — поражение головного мозга, возникшее во время беременности или родов. Лечение включает массаж, физиотерапия.

Все диагнозы проходящие, не переживайте, пока только наблюдение и проходить проф осмотры