Консультация педиатра /

Что происходит с ребёнком — вопрос №1806012

Добрый вечер, ситуация такая: у ребенка повышается температура ежедневно к вечеру до 37.9-38.5 уже 10 дней как. Кашель, заложенность носа, ставили ОРВИ. На 7 день начался отит. Сдали анализ, СОЭ 36 , с-реактивный белок 87,5, эритроциты повышены, остальное в норме. Назначили антибиотики. Самочувствие днем нормальное, жалоб на сегодня кроме отита и заложенности носа нет. Что делать, может что-то необходимо досдать. Впервые такое, чтобы температура держалась так долго, и анализы очень не нравятся, очень переживаю

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Какой антибиотик назначен и в какой дозе? Сколько дней его принимаете? Стало ли лучше после начала приёма антибиотика? Возможно, что данные антибиотик не подходит и нужно его заменить. На осмотре у Лора были?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, назначили цефиксим по 0.5 1 раз в сутки. Сегодня второй день только, вчера вечером температура была 37,3. У Лора назначен отипакс, до приёма капали лоротокс. Меня очень напрягают анализы, слишком завышены показатели

Педиатр
Срб действительно высокий, он является показателем выраженности воспалительного бактериального процесса. Эффективность антибиотика оценивается в течении 2-3 дней, поэтому пока сегодня и завтра даёте в той же дозе и наблюдаете, если будет положительная динамика, то продолжаете, если состояние не будет меняться, тогда замена антибиотика. Отипакс тоже продолжайте по 2-3 капли 3-5 раза вдень, он обладает противовоспалительным и обезболивающие эффектом. Через пару дней нужно ещё раз показаться лору, так как воспалительный процесс выраженный, чтобы не допустить осложнений.
Педиатр
Есть ли тяжесть в области костей лица, отделяемое из носа?
Клиент
Дарья Александровна, нет, ничего такого. Кашля тоже нет практически. В нос назначен називин и назонекс, горло чистое, в лёгких все чисто
Педиатр
Значит такие изменения в крови обусловлены только выраженности отита. Через 4-5 дней нужно повторно сдать оак и срб для оценки эффективности лечения. Если начнёт снижаться срб, то лечение продолжается в прежнем объёме, но до нормы он теперь будет снижаться долго.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое ? будем наблюдать