Слизь, кровь в стуле

Часто страдаю по ЖКТ, в основном холециститом. Полтора месяца назад заболел желудок очень сильно. Лечился, нексиум, улькавис и диета стол 5. Через неделю отпустило, и где то через пару недель снова обострилось с такой же силой. Сделал фгдс там прикладываю, лечение тоже но улькавис заменен на ребагит и тк появился дискомфорт в кишечнике добавлен Дюспаталин. Снова отпустили но еще через неделю под вечер началась жуткая диарея до 15 раз за часов 6-8, без особой боли просто дискомфорт но сам анус просто жутко напрягался лежать было невозможно. Начал Энтерофурил и на след день уже все прошло. Но дискомфорт в кишечнике остался а стул наоборот закрепило и был скудный. И вот я случайно заметил кровь в стуле, она была свежая и смешана со слизью, незначительно по кол-ву около 3 прожилок. Начал наблюдать за стулом, второй день увидел одну прожилку только, теперь 4 день уже крови не обнаруживаю. Но есть большое кол-во очень вязкой прозрачной слизи, она буквально тянется и не рвётся как веревка. Желудок нормально но кишечник дискомфортно то справа то слева то по центру. Чаще всего в правой подвздошной области. На данный момент ребагит, Дюспаталин и нексиум плюс диета. Сдал также оак и с реактивный белок. Аппетит хороший , за полтора месяца сбросил около 6 кг на диете. Нужно идти делать колоноскопию? Что это может быть? Померил сейчас температуру 37 ровно. У меня была кровь на бумаге свежая но есть геморрой но тогда и попа болела и жгло.

Холецистит, гемморой
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий
По описанию, я так поняла, что диарея началась внезапно, то есть, вполне можно предполагать присоединение токсикоинфекции, дебют органического заболевания, которое требует уточнения. Кровь в стуле могла возникнуть на фоне выраженной диареи, за счет частых позывов могло возникнуть повреждение прямой кишки при хр. внутреннем геморрое например или трещине.
На данный момент рекомендуется выполнить обследования со стороны кишечника:
1. фекальный кальпротектин
2. кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп.
3. осмотр колопроктолога для исключения обострений патологий прямой кишки.
Если по анализам повышен кальпротектин более 250 - это показание для проведения колоноскопии.
Наличие слизи указывает на сохраняющееся воспаление, если диарея прекратилась, то слизь может присутствовать длительное время в рамках стихающего воспаления
На данный момент рекомендуется продолжить уже начатое лечение, к терапии пока добавить Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды на 14 дней, далее по рез-там обследований терапия корректируется и дополняется

Полина Дмитриевна, да диарея была жуткая, те в течении дня была раза 3 просто не оформлено а под вечер резко многократно, забыл добавить что той ночью у меня были симптомы интоксикации, те чувство что температура 39 мышцы ломило и знобило хотя утром все прошло

Поняла Вас, очень похоже на проявление токсикоинфекции по симптомам. Колоноскопию пока выполнять не рекомендуется, пока проконсультироваться с колопроктологом, скорее всего в прямой кишке есть дефект, откуда и была кровь, не исключено, что и повреждение геморроидального узла, в любом случае это требует терапии.
Пока, как я отметила выше, можно выполнить из обследований кал на уровень фекального кальпротектин.

Полина Дмитриевна, я вот читаю про анализ и подготовку, написано антибиотики пить нельзя и препараты влияющие на перистальтику, как раз сегодня еще есть Энтерофурил и Дюспаталин же пью

Да, если энтерофурил еще принимаете, то нужно подождать недели 2 после завершения приема, пока рекомендована консультация колопроктолога