Консультация инфекциониста /

Как выявить паразитов — вопрос №1248582

знаю, что есть паразиты, ккие анализы кала и крови нужно сдать, чтобы было достоверно выявлено и гарантировано ясно , что это именно за паразиты, чтобы назначить в дальнейшем лечение. видел в кале.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Надежда. здравствуйте! Если паразиты отходили с калом, то Вам нужно сдать кал на яйца гельминтов 3-кртно с интервалом 2-3 дня, лучше с использованием концентрационных методов ("PARASEP", например).
Клиент
Ольга, а кровь сдать не надёжнее? или нет такого анализа

Врач УЗД, Инфекционист
Нет. кишечные гельминты не диагностируются по крови. только по калу. Анализы крови выявляют антитела. которые циркулируют десятилетиями после инвазии. даже если человек давно поправился. Кровь на позволяет отличить текущую инвазию и ранее перенесённую.
Клиент
Ольга, а описторхи в кале бы не было видно? ели рыбу речную.
Врач УЗД, Инфекционист
С калом описторхи не выходят, только их яйца. а они микроскопические.
Врач УЗД, Инфекционист
Зато после речной рыбы можно заразиться дифиллоботриозом, его членики и фрагменты, как раз, выходят с калом.