Консультация педиатра /

Питание ребенка в 9 месяцев — вопрос №2971163

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать дальше. Ребенку введены овощи, фрукты, мясо, творожок, каши. Какое-то время нормально ел, несколько недель от всего отказ кроме каши и смеси. Не понимаю, как расширить рацион и как ввести кусочки. Пищевого интереса нет вообще, ничего из тарелки моей не просит, всё что угодно тянет в рот, включая грязные тапки, но ни за что не пропустит в рот хотя бы макаронину. У ребенка должно быть сбалансированное питание, а у нас только каша и молоко. Чем это чревато в дальнейшем и сколько так можно питаться и ждать, что он захочет чего-то кроме каши.

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Зуб показался ? Какой сейчас вес и при рождении ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день! Есть 2 зубы. Родился 2620, в 8 месяцев был 8.500.

Невролог
Какой рацион у вас ? Гв или смесь ?
Клиент
Алена Алексеевна, смесь
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, когда вы ввели малышу прикорм? Как малыш набирает вес? Какой на данный момент и про рождении? Малыш на грудном вскармливании? Молоко вы имеете ввиду грудное в описании к вопросу ?
На овощи, мясо малыш закрывает рот или плачет?
Сопутствующих заболеваний нет у малыша?
С 8 -10 месяцев - это замечательное время, чтобы познакомить малыша с кусочками. . Так как наша основная задача к годику перейти на общий стол.
Попробуйте положить кусочки в свою тарелку и начните кушать , показывая как вам нравится. У ребенка появится интерес и попробуйте ему предложить данный кусочек пищи. Сначала дайте кусочек ему в его руку( тактильное знакомство) , далее он сам донесет до ротика.
Кусочек должен быть мягкий, легко растираться между двумя пальчиками. Такой кусочек считается безопасным.
Мягким кусочком ребенок не подавиться, он не закроет просвет пищевода. Подавиться ребенок может круглым , твердым предметом таким как орех, виноград! Это очень опасно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день! Прикорм ввели в 5 месяцев с кабачка и цв.капусты начинали. Вес вроде нормально набирает, родился 2.620, в 8 месяцев был 8.500. Молоко это молочная смесь НАН Оптипро. Заболеваний нет. Он закрывает рот, плачет, выворачивается из стульчика, если понимает, что в тарелке каша, то ест спокойно.
Педиатр
Здравствуйте!
До года основа питания- это смесь или грудное молоко, прикорм необходим, чтобы познакомить малыша с новыми вкусами, текстурами пищи и научить жевать. Поэтому желательно во время ввести кусочки, чтобы дальше не было проблем с приемом пищи.
Вес у малыша прекрасный.
Если малыш получает только баночки, можно предложить ему варенные овощи.
Можно попробовать приготовить суфле из мясного фарша и добавить туда на мелкой терке кабачок/ морковку.
Да, вы правы малышу для гармоничного развития необходимы в рационе овощи, мясо. Если малыш не будет получать данные продукты в рационе питания, большой риск развития железодефицитного состояния:
Педиатр
Здравствуйте.
Кусочки пора вводить, есть дети которые отказываются именно от пюре, а вот кусочки начинают есть сами и с удовольствием.
Нарезаем мелкими кубиками примерно 0,5*0, 5 варёный картофель, кабачок, печеное яблоко, банан, нектарин и пр. мягкие продукты. Кусочки должны легко растираться между пальцами.
Раскладываем на тарелку, садим ребёнка к себе на колени и начинаем кушать сами из тарелки руками!
Ребёнок заинтересуется и начнёт трогать еду руками, потом пытаться положить себе в рот, первое время практически всё будет лететь мимо и это нормально, даём познакомиться ребёнку с едой.
Со временем что-то станет попадать в рот, тогда ненавязчиво помогаем ребёнку своей рукой донести до рта. И уже после того как начнёт получаться кушать руками, вкладываете ребёнку ложку в руки, а сами докармливаем другой.

У ребёнка нет пищевого интереса, его нужно развивать, пока его не будет, накормить сложно. А чем навязчивее мы в плане кормления, тем больший отказ получаем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Какой возраст малыша?
На гв или ив?
Ест ли кусочки?
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
В период прорезывания зубов может быть отказ в прикорме.
Кормите по аппетиту и желанию, все измерять не надо. Все официальные рекомендации пишут: отзывчивое кормление, прикорм по желанию малыша, нормы нет, порции не взвешиваем.
Как поддерживать пищевой интерес:
✅Есть вместе с ребёнком, не кормить ребёнка отдельно
✅Благоприятная эмоциональная обстановка за столом
✅Мама делает акцент на том, что она садится за стол, чтобы накормить себя
✅Мама не уговаривает и не заставляет ребёнка есть
✅Мама не ругает за еду, не обещает конфетку за то, что всё съел, не обижается на ребёнка, если ничего не съел
✅Ребёнка хвалят за аккуратность или самостоятельную еду, но без особого акцента на этом
✅Порции еды ограничены, лучше положить меньше и потом дать добавки
✅Время приёма пищи ограничено
✅Еда разнообразная и вкусная
✅Мама позволяет есть еду из
своей тарелки в виде кусочков и микродоз
✅Если ребёнок теряет интерес к еде, то мама спускает его из-за стола и он отправляется играть

Окном для знакомства с кусочками
называют период 8-9 месяцев.
1)Начните с еды, которую нельзя откусить. Например: косточка манго, долька апельсина без косточек.
2)Используйте пюре, размятое вилкой.
Чуть будет притупляться рвотный рефлекс, который часто бывает у детей, привыкших к баночному пюре. Миксуем прикорм с безопасными кусками, которые нельзя откусить.
3) Разнообразьте вкусы. Баночное пюре всегда одинаковое, с домашнее пюре имеет разный вкус, как ни крути, и разную консистенцию, даже если
зсе мнете вилкой. Где-то будет больше крупинок, где-то меньше. Добавляйте в пюре оливковое масло.
4) Ешьте вместе с ребёнком.Когда малыш видит, как вы едите, он захочет повторить.
Главное не бойтесь!
Если ребенок захотел 3 ложки съест, не нужно уговаривать. Если захотел 5. Пусть 5. Задача не закормить, а ознакомить с едой. По новым данным продукт вводится 1-2 дня. Продукты аллергены вводится микродозами 3 дня. Не нужно продукт растягивать на неделю. Это старые принципы прикорма.
Принятый ответ
Невролог
Основное питание до года для ребёнка вашего молочная смесь
Остальное -прикорм это знакомство с новыми продуктами , а не цель накормить