Плохой сон из за прикорма кусочками
Ребенку 9 месяцев. Проблемы с прикормом были с самого начала. Кушать пюре начала только с 7 месяцев, до этого отказывалась и не ела (может из за прорезывания Зубов, в 8 месяцев у нас было 8 зубов уже). Сейчас пюре ест хорошо, и вообще пищевой интерес хороший, но как только начала давать ей пищу кусочками, не большими, то ночью ребенок сразу плохо спит (много вертится, часто просыпается, почти постоянно на груди). Пробовала пару дней кормить только пюре, сон был обычный ( каждые 2,5-3 часа просыпалась покушать). Стул у ребенка регулярный - 3 раза в день. Но консистенция разная. Если давать кусочки, то самый первый стул с утра как густая каша, следующий уже может быть намного жиже, а последний как понос уже. Пробовала давать на ночь эспумизан, но как будто результата не было. Не понимаю вот, в чем дело
Принятый ответ
Добрый день. Сейчас идёт адаптация пищеварения к перевариванию пищи кусочками. В силу ферментативной незрелости пищеварения деток раннего возраста этот процесс для ребёнка сложнее, чем кушать пюре, но его необходимо преодолеть. Помочь можно, используя биопрепараты типа био гая, аципол, и препараты на основе симетикона для уменьшения газообразования, это облегчит процесс адаптации
Спасибо! Поняла!
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!!
Хотела бы еще спросить, а можно ли давать Креон?
Необходимости в этом нет, это может закрепить стул и привести к развитию запора
Хорошо, поняла
Валерия, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что переваривание кусочков может быть сложнее, чем пищи в формате пюре и обычно организму требуется время
Действительно Эспумизан может оказаться эффективным, также можно рассмотреть прикорм кусочками первое время в первой половине дня, а вечером отдавать предпочтение пюре
Спасибо! Поняла!
Принятый ответ
Рада была Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все дети индивидуальны, на фоне прорезывания зубов ранее мог быть снижен интерес к прикорму, так как ввод прикорма начался недавно, такая ситуация не считается критичной, а вполне допустимой
В таких случаях обычно рекомендуют продолжать Эспумизан бейби, также иногда рекомендуют Биогая, как правило, адаптация к кусочкам может длиться 2-3 недели
Спасибо поняла!
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией.
Действительно процесс переваривания кусковой пищи более энергозатратен и тяжел в связи с незрелостью ферментных систем ребёнка.
Однако это необходимо, так как в дальнейшем сложностей может стать больше.
Поэтому все же старайтесь предлагать пищу кусочками, постепенно малыш привыкнет и пищеварение наладится.
Растите здоровыми
Спасибо!
Валерия, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
Переваривать кусочки для малыша сложнее, может возникать дополнительная нагрузка на пищеварение. Для улучшения сна в таких случаях рекомендуют включать белый шум, поддерживать температуру 20 градусов на сон, делать массаж животика регулярно.
В таких случаях рекомендуют предлагать кусочки, так как это необходимый этап.