Консультация педиатра /

Прикорм. Подскажите — вопрос №2701193

Здравствуйте, ребенку 3месяца и 23 дня. Ест смесь вес 6800 ест 980 мл смеси(интервал в 3 часа не выдерживает ,обычно на 10-15минут просит раньше.Ни вода ему не нужна когда подходит время.Больше литра знаю нельзя давать. На ночь уходит примерно в 18-19 (смеси даю больше на ночь). Бывает просыпается до 12 от голода(водичка не помогает приходится ещё 20мл дать до литра)
Пищевого интереса ,что бы хватал еду как такового нет,но смотрит с интересом за поглощением пищи.
Как мне решить проблему со смесью.увеличить объем и уменьшить кормления?Возможно ли ввести прикорм раньше или лучше подождать до 4 мес? Или до появления пищевого интереса?

Возраст: 26

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Прикорм ранее 4 месяцев не начинаем
Ждем пищевой интерес

Объем смеси соответственно не увеличиваем
Суточный объем не должен превышать литр, в этом вы правы

Можно кормить 140 мл 7 раз в день
Педиатр
Здравствуйте!
Вы совершенно правы, суточный объем смеси в вашем возрасте не должен превышать более 1000 мл. Можно попробовать сократить число кормлений и кормить чуть большим объемом, например 140-150 мл-7 раз в день.
Прикорм не рекомендуется вводить раньше 6 месяцев. в 4-6 месяцев мы развиваем пищевой интерес, кушаем рядом с ребенком, пусть малыш видит еду.
В данной ситуации мы ориентируемся на пищевой интерес ребенка. Пищевой интерес - это когда ребенок внимательно наблюдает за взрослым, следит за перемещением пищи, пытается отобрать пищу у взрослого, выпрашивает еду.
Это должен интерес к еде, а не к предмету, который родитель подносит ко рту. Очень часто эти два понятия путаются пищевой интерес и интерес к предмету

Клиент
Если 150мл 7 раз в день,то это получается больше литра. По 165 попробовать 6 раз или 6 раз это мало для нашего возраста?
Педиатр
Здравствуйте!
Больше на 50 мл- это некритично.
Если кормить 6 раз получится большой промежуток, аппетитный малыш может его не выдержать.
Если суточный объем будет -1000-1050, ничего страшного.
Педиатр
Юлия, добрый день!

По рекомендации ВОЗ прикорм не стоит вводить раньше 6 месяцев. Вам еще очень рано.
Педиатр
Здравствуйте
Да все верно суточный объем не должен превышать 1000 мл
Можно кормить по 150 мл 7 раз в день,выходит на 50 мл больше ,но это не критично

Водичку между кормлениями предлагать можно давать детский чай по возрасту

Прикорм вводить не раньше 5-6 месяцев созревают ферменты