Консультация терапевта /

Лечение гриппа — вопрос №2971450

Здравствуйте. Болею гриппом уже 9 день. Температура была 7 дней, сухой кашель и насморк. Пила Тамифлю 5 дней, в нос називин, и ингаляции с пульмикортом 5 дней. В последние 3 дня мучает только головная боль и насморк, сегодня чувствую дискомфорт возле пазух носа. Кровь сдавала на 7 день. Посмотрите, пожалуйста результаты, есть ли бактериальная инфекция? И чем можно дальше долечить насморк и уже не такой частый сухой кашель ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Не вижу анализа , пришлите результат
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте! Анализ прикреплен

Терапевт
Имеются признаки бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуется обычно Амоксиклав в качестве первой линии антибиотиков, в дозе 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды, Аципол по 1 т 3 раза в день 9 дн во время еды
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, какая температура у вас в настоящий момент? Какого цвета выделения из носа?
По анализу - нет признаков бактериальной инфекции. Однако, если есть боль в области пазух, лучше проконсультироваться с лор- врачом амбулаторно, чтобы исключить осложнение - синусит.
От остаточного сухого кашля хорошо помогает ренгалин 1 таб 3 раза в день 5-7 дней.
По поводу насморка помимо сосудосуживающих средств можно промывать нос солевыми растворами - долфин/аквалор.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! Сейчас температура нормальная второй день 36,6. Голова болеть начинает во второй половине дня, усиливается если наклоняюсь. Выделяемое из носа бело- зеленого цвета
Диетолог, Терапевт
Я бы рекомендовала в таком случае проконсультироваться с ЛОРом все-таки, потому что по описанию можно предположить синусит
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови нет явных признаков бактериальной инфекции.
Незрелые гранулоциты могут появляться при любой перенесенной вирусной инфекции .
СОЭ еще немного повышен, но постепенно он придет в норму.
Скажите, выделения из носа какого цвета?
Головная боль не усиливается при наклоне головы?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ! Сейчас температура нормальная второй день 36,6. Голова болеть начинает во второй половине дня, усиливается если наклоняюсь. Выделяемое из носа бело- зеленого цвета. Как будто бы больше ощущаю давление с правой стороны пазух , тоже болит при наклоне
Терапевт, Функциональный диагност
Пока нужно попробовать полечиться симптоматически. Если в течение 2-3 дней не будет улучшения, то рекомендуется пересдать общий анализ крови и проконсультироваться с лор-врачом.
Рекомендации по лечению:
Промывание носовых ходов солевым раствором (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней. После промывания высмаркивайтесь.
Назонекс по 2 дозе в оба носовых хода 2 р в день, 10 дней.
Для уменьшения отечности - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
При головной боли - нурофен 400 мг до 3-х р в сутки.
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо! Скажите еще, пожалуйста, вечером опять температура 37,5 , знобит. Такая температура длительная и эти «качели» долго могут сохраняться? В какой момент они становятся звоночком , что что-то пошло не так в организме?
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови нет признаков бактериальной инфекции.
При длительном сохранении насморка рекомендую выполнить рентген придаточных пазух носа.
Промывать нос аквалором , закапывать полидексу или синусэфрин 3-5 раз в день.
Синупрет по 1 табл 3 раза в день.
При сухом кашле коделак нео 3 раза в день 10 дней.
Обильное теплое питье.
При першении в горле - рассасывать пастилки (аджисепт)
Клиент
Анна Андреевна, спасибо! Скажите еще, пожалуйста, вечером опять температура 37,5 , знобит. Такая температура длительная (уже 10й день) и эти «качели» долго могут сохраняться? В какой момент они становятся признаком , что что-то пошло не так и надо снова обследоваться?
Терапевт
Субфебрильная температура может сохраняться до месяца.
А в целом как самочувствие? Помимо температуры сейчас какие жалобы?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Рекомендую ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней, полидекса по 1 впрыску 2 раза в день 7 дней в каждую ноздрю. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо! Скажите еще, пожалуйста, вечером опять температура 37,5 , знобит. Такая температура длительная (уже 10й день) и эти «качели» долго могут сохраняться? В какой момент они становятся звоночком , что что-то пошло не так и надо снова кровь сдать?
Нарколог, Терапевт
14 дней